quinta-feira
23 de maio de 2019

 
Portugues   English
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JORI 2018
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO
 
Equipe de PG ganha sete medalhas no Estadual Regional de Paranatação
Grupo da Cidade fatura 1 ouro, 4 pratas e 2 bronzes
15/4/2019
 
A equipe de Praia Grande (Secretaria de Esportes e Lazer – SEEL –, Natação Praia Grande e Associação Paradesportista do Litoral Paulista – APLP) conquistou sete medalhas (um ouro, quatro pratas e dois bronzes) no Torneio Estadual Regional de Paranatação, evento regido pela Federação Aquática Paulista (FAP) com chancela da Confederação Brasileira (CBDA). A competição, realizada no último domingo (14), ocorreu na piscina olímpica (50 metros) da Associação Bauruense de Desportos Aquáticos (ABDA), em Bauru.

Destaque para o título conquistado pelo nadador Luis Henrique Sieiro Lopez Ramirez na prova dos 100 metros peito na categoria S14 (deficiência intelectual). Ele também foi vice-campeão nos 200 medley. Entre as mulheres, chamaram a atenção Gabriela Christina Sieiro (irmã de Luís), S14, que assegurou os segundo e terceiro lugares nos 100 costas e 100 livres; e Mariane Silva Ribeiro, S6 (paralisia lateral), que ganhou prata e bronze nos 150 medley e 50 borboleta. No total, 12 paratletas representaram Praia Grande sob comando da professora Silvia Schich Rodrigues.

Dados - No total, a competição reúne 88 competidores de nove agremiações: Natação Praia Grande, ABDA Bauru, Associação Desportiva Indaiatuba, Liga Central de Natação Adaptada/São Carlos, Associação Atlética Botucatuense, Clube Náutico Mogiano/Mogi das Cruzes, Núcleo de Apoio as Atletas Paraolímpicos de Matão, Ideais Jundiaí e Instituto Estrela de Bebedouro.

As regras do Comitê Paraolímpico Brasileiro determinam a divisão de classes: S1 (lesão medular completa abaixo de c4 e c5/paralisia cerebral quadriplegia), S2 (lesão medular abaixo de c6/limitação membros superiores), S3 (lesão medular abaixo de c7/amputação de quatro membros), S4 (lesão medular completa abaixo de c8/três membros amputados), S5 (lesão medular incompleta abaixo de T1-8/paralisia cerebral/acondroplasia), S6 (paralisia lateral e membros inferiores), S7 (amputação dupla abaixo dos cotovelos ou acima dos joelhos), S8 (amputado membro superior), S9 (membro inferior não funcional/amputação simples acima do joelho), S10 (limitação articular), S11 (deficiência visual total), S12 (deficiência visual parcial), S13 (deficiente visual – baixa visão de 5 a 20º graus) e S14 (deficiência intelectual).

Pódios – Confira os principais resultados dos paratletas de Praia Grande no Torneio Estadual Regional de Paranatação 2019:

2ª Mariane Silva Ribeiro – S6 – 150 medley – 6min09seg49
2ª Gabriela Christina Sieiro Lopez Ramirez – S14 – 100 costas – 2min02seg38
3ª Mariane – S6 – 50 borboleta – 2min12seg17
3ª Gabriela – S14 – 100 livres – 1min38seg83
6ª Neusa Ferreira de Oliveira – S7 – 100 costas – 4min11seg98
7ª Sara Neves Macedo – S8 – 100 costas - 4min44seg39

1º Luis Henrique Sieiro Lopez Ramirez – S14 – 100 peito – 1min20seg78
2º Luis Ramirez – S14 – 200 medley – 2min47seg72
2º Murilo Manna Marcondes – S14 – 200 livres – 2min44seg52
4º Marcos Alexandre Nunes de Souza – S14 – 200 livres – 3min11seg64
7º Waltemir Francisco da Cruz – S6 – 100 costas – 1min43seg71
14º Rodrigo Pessoa – S5 – 100 livres – 1min51seg06
15º Alex Francisco Lopes da Costa – S7 – 100 peito – 3min16seg06
16º Yuri Gregory Ferreira Dias – S8 – 100 peito – 3min22seg89
18º Rogério Aparecido Ramos – S7 – 100 costas – 3min37seg40







    página anterior topo da página
 
 
 
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias