Confira a agenda esportiva do fim de semana
Destaques para eventos de ginástica e surfe; jogos de bocha e futebol
11/10/2018
A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (13 e 14), destaca no sábado, no Ginásio Falcão, a realização da 11ª Copa Corpo em Ação de Ginástica Rítmica; na Praia do Bairro Boqueirão, as disputas da terceira e última etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish; nos Campos dos Bairros Antártica e Sítio do Campo, duelos do Municipal de Futebol Veteraníssimo; na Quadra do Clube do Guilhermina, jogo do Paulistão Interseleções de Bocha; e no Campo anexo ao Ginásio Magic Paula, partidas válidas pela 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino.
No domingo, chamam a atenção, na Praia do Bairro Boqueirão, as disputas finais do Campeonato Municipal de Surfe; no Ginásio Falcão, o último dia de competição da Copa Regional de Ginástica Rítmica; e nos campos da Cidade, partidas do Campeonato Praia-grandense de Futebol da 3ª Divisão. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de atletismo, basquete, futsal, ginástica artística, handebol, vela e vôlei.
Vale frisar que os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:
Sábado (13)
11ª Copa Corpo em Ação de Ginástica Rítmica
8 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
Fase final dos 1º Jogos Estadual Infantil - torneios de atletismo, basquete, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol e vôlei
8 horas - em Jundiaí
3ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
9 horas - Praia do Bairro Boqueirão (na direção da Avenida Costa e Silva), em Praia Grande
4ª rodada da 2ª fase da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica), em Praia Grande
9 horas - sub-13 - Praia Grande x Jacareí Atlético Clube
10h15 - sub-15 - Praia Grande x Associação DEFA/Vasco
11h30 - sub-17 - Praia Grande x Associação Atlética Serra Morena
6ª rodada do Campeonato Estadual Interseleções de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Clube de Bocha da Associação Atlética do Bairro Guilhermina (Rua Itapoan, 52), em Praia Grande
9 horas - Praia Grande x São Sebastião
7ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Veteraníssimo
Campo do Treze de Maio Futebol Clube (Rua Saturnino de Brito, s/nº, Bairro Sítio do Campo)
13 horas - Treze de Maio x Caieiras
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
13 horas - Estrela da Vila Sônia x Águia Dourada
15 horas - Botafogo x Vasquinho
Domingo (14)
11ª Copa Corpo em Ação de Ginástica Rítmica
8 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
Fase final dos 1º Jogos Estadual Infantil - torneios de atletismo, basquete, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol e vôlei
8 horas - em Jundiaí
3ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
9 horas - Praia do Bairro Boqueirão (na direção da Avenida Costa e Silva), em Praia Grande
73ª Regata de Vela da Escola Naval
9 horas - Ilha de Villegagnon, na Baía de Guanabara, no Rio de Janeiro
2ª segunda fase do Campeonato Estadual de Futsal, série A-1
Ginásio Presidente Ciro 1, em São Paulo, na Capital
12h45 - Praia Grande/Ocian Praia Clube x Sociedade Esportiva Palmeiras
2ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino da 3ª Divisão
Campo da Arena Estrela (Rua Antônio Candido da Silva, 333, Bairro Vila Sônia)
9 horas - Guerrilha x Clube Esporte Baixada
11 horas - Tigres x Athlétic Fundão
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas - Dois Toques x Velez FC
11 horas - Estrela da Vila Sônia x Madrid
13 horas - Mancha Verde x Mancha Negra
15 horas - Juventus x Vai Quem Qué
Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
13 horas - Noroeste x Mônaco
15 horas - Zero Treze x Barra/Joãoseense
Campo do Esporte Clube Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
13 horas - Canal Fechado x Quietude Alvorada
15 horas - Cruz Azul x Sem Terra
Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
13 horas - Atlético x Novo Misto
15 horas - Aliados x São Geraldo.
No domingo, chamam a atenção, na Praia do Bairro Boqueirão, as disputas finais do Campeonato Municipal de Surfe; no Ginásio Falcão, o último dia de competição da Copa Regional de Ginástica Rítmica; e nos campos da Cidade, partidas do Campeonato Praia-grandense de Futebol da 3ª Divisão. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de atletismo, basquete, futsal, ginástica artística, handebol, vela e vôlei.
Vale frisar que os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:
Sábado (13)
11ª Copa Corpo em Ação de Ginástica Rítmica
8 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
Fase final dos 1º Jogos Estadual Infantil - torneios de atletismo, basquete, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol e vôlei
8 horas - em Jundiaí
3ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
9 horas - Praia do Bairro Boqueirão (na direção da Avenida Costa e Silva), em Praia Grande
4ª rodada da 2ª fase da 34ª Copa São Paulo de Futebol Masculino
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica), em Praia Grande
9 horas - sub-13 - Praia Grande x Jacareí Atlético Clube
10h15 - sub-15 - Praia Grande x Associação DEFA/Vasco
11h30 - sub-17 - Praia Grande x Associação Atlética Serra Morena
6ª rodada do Campeonato Estadual Interseleções de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Clube de Bocha da Associação Atlética do Bairro Guilhermina (Rua Itapoan, 52), em Praia Grande
9 horas - Praia Grande x São Sebastião
7ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino Veteraníssimo
Campo do Treze de Maio Futebol Clube (Rua Saturnino de Brito, s/nº, Bairro Sítio do Campo)
13 horas - Treze de Maio x Caieiras
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
13 horas - Estrela da Vila Sônia x Águia Dourada
15 horas - Botafogo x Vasquinho
Domingo (14)
11ª Copa Corpo em Ação de Ginástica Rítmica
8 horas - Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, no Bairro Mirim), em Praia Grande
Fase final dos 1º Jogos Estadual Infantil - torneios de atletismo, basquete, ginástica artística, ginástica rítmica, handebol e vôlei
8 horas - em Jundiaí
3ª etapa do 4º Circuito de Surfe Amador de Praia Grande/Back Fish
9 horas - Praia do Bairro Boqueirão (na direção da Avenida Costa e Silva), em Praia Grande
73ª Regata de Vela da Escola Naval
9 horas - Ilha de Villegagnon, na Baía de Guanabara, no Rio de Janeiro
2ª segunda fase do Campeonato Estadual de Futsal, série A-1
Ginásio Presidente Ciro 1, em São Paulo, na Capital
12h45 - Praia Grande/Ocian Praia Clube x Sociedade Esportiva Palmeiras
2ª rodada do Campeonato Municipal de Futebol Masculino da 3ª Divisão
Campo da Arena Estrela (Rua Antônio Candido da Silva, 333, Bairro Vila Sônia)
9 horas - Guerrilha x Clube Esporte Baixada
11 horas - Tigres x Athlétic Fundão
Campo anexo ao Ginásio Magic Paula (esquina da Avenida dos Trabalhadores com a Rua Leila Maria de Barros Monteiro, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas - Dois Toques x Velez FC
11 horas - Estrela da Vila Sônia x Madrid
13 horas - Mancha Verde x Mancha Negra
15 horas - Juventus x Vai Quem Qué
Campo do Palmeirinhas Esporte Clube (Rua João Batista Siqueira, 11.380, Bairro Antártica)
13 horas - Noroeste x Mônaco
15 horas - Zero Treze x Barra/Joãoseense
Campo do Esporte Clube Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
13 horas - Canal Fechado x Quietude Alvorada
15 horas - Cruz Azul x Sem Terra
Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
13 horas - Atlético x Novo Misto
15 horas - Aliados x São Geraldo.