Confira a agenda esportiva do fim de semana
Destaque para jogos de futebol
7/12/2018
A programação esportiva de Praia Grande neste fim de semana (8 e 9), destaca no domingo, nos campos da Cidade, jogos da sexta rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino Veterano. Entram em ação ainda, atletas das equipes municipais de bocha-rafa, canoagem oceânica, futebol, jiu-jitsu, natação e vela.
Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:
Sábado (8)
1º jogo final do Campeonato Metropolitano de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Botafogo Atlético Clube, no Bairro Embaré, em Santos
9 horas - Associação dos Amigos do Jardim Guilhermina de Praia Grande x Botafogo Atlético Clube
Campeonato Brasileiro de Natação Júnior - Troféu Júlio Delamare
9 horas - piscina olímpica do Sport Club Corinthians Paulista, em São Paulo, na Capital
Campeonato Paulista de Natação Infantil - 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas - piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá
Campeonato Internacional de Jiu-Jitsu Belo Horizonte Spring
9h30 - Estádio Jornalista Felipe Drummond, em Belo Horizonte, em Minas Gerais
Fase final do 47º Campeonato Paulista de Futebol Professor José Astolphi
9h30 - na cidade de Dourado
46ª Regata da Marinha do Brasil
12 horas - Baía de Santos (altura do canal 4)
Domingo (9)
Campeonato Paulista de Natação Infantil - 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas - piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá
6ª rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino Veterano
Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
9 horas - União Quietude x Caiçara
Campo do Botafogo Futebol Clube (Rua dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas - Botafogo A x Botafogo B
11 horas - Corinthians da Vila São Jorge x Palmeirinhas
Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
9 horas - América x Estrela da Vila Sônia
11 horas - Raízes x Dragões da Vila
Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi - atrás da caixa d’água da Sabesp)
9 horas - Estrela da Curva do S x Unidos
11 horas - Folha Verde B x Parquestão
Campo do Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
9 horas - Galo de Ouro x Barra Jonsaense
11 horas - Parque das Américas x Dois Irmãos
Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº - Bairro Jardim Real)
9 horas - Real x Taperense
11 horas - Atlético Praia Grande x Bronkx
Campo do Esporte Clube Oriental (Avenida Paris, 1.500, Bairro do Forte)
9 horas - Oriental x Nacional
11 horas - Águia de Ouro x Mancha Verde
4ª etapa do Campeonato Paulista de Canoagem Oceânica MARAEREX
10 horas - sede da Capitania dos Portos, em Santos
Os times locais são frutos de parceria entre as Secretarias de Esportes e Lazer (SEEL) e Educação (Seduc) e contam com apoio das Ligas Municipais sediadas na Fábrica do Esporte Mestre Yoshihide Shinzato (Bairro Boqueirão). A entrada é gratuita nos eventos realizados na Cidade. Confira na íntegra a programação local:
Sábado (8)
1º jogo final do Campeonato Metropolitano de Bocha-rafa Masculina
Quadra do Botafogo Atlético Clube, no Bairro Embaré, em Santos
9 horas - Associação dos Amigos do Jardim Guilhermina de Praia Grande x Botafogo Atlético Clube
Campeonato Brasileiro de Natação Júnior - Troféu Júlio Delamare
9 horas - piscina olímpica do Sport Club Corinthians Paulista, em São Paulo, na Capital
Campeonato Paulista de Natação Infantil - 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas - piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá
Campeonato Internacional de Jiu-Jitsu Belo Horizonte Spring
9h30 - Estádio Jornalista Felipe Drummond, em Belo Horizonte, em Minas Gerais
Fase final do 47º Campeonato Paulista de Futebol Professor José Astolphi
9h30 - na cidade de Dourado
46ª Regata da Marinha do Brasil
12 horas - Baía de Santos (altura do canal 4)
Domingo (9)
Campeonato Paulista de Natação Infantil - 16º Troféu Major Sylvio de Magalhães Padilha
9 horas - piscina de 25 metros do Itaguará Country Clube, em Guaratinguetá
6ª rodada do Campeonato Praia-grandense de Futebol Masculino Veterano
Campo do Unidos Futebol Clube (Rua Orivaldo Augusto Oliveira, 26.466, Bairro Tupi)
9 horas - União Quietude x Caiçara
Campo do Botafogo Futebol Clube (Rua dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Antártica)
9 horas - Botafogo A x Botafogo B
11 horas - Corinthians da Vila São Jorge x Palmeirinhas
Campo do Atlético Clube de Praia Grande (Avenida Irmãos Adorno s/nº, Bairro Sítio do Campo)
9 horas - América x Estrela da Vila Sônia
11 horas - Raízes x Dragões da Vila
Campo do Melvi (Rua Milton de Oliveira, s/n, Bairro Melvi - atrás da caixa d’água da Sabesp)
9 horas - Estrela da Curva do S x Unidos
11 horas - Folha Verde B x Parquestão
Campo do Galo de Ouro (Rua José Borges Neto, Bairro Mirim)
9 horas - Galo de Ouro x Barra Jonsaense
11 horas - Parque das Américas x Dois Irmãos
Campo do Real Esporte Clube (Rua Antônio Luís Permaia, s/nº - Bairro Jardim Real)
9 horas - Real x Taperense
11 horas - Atlético Praia Grande x Bronkx
Campo do Esporte Clube Oriental (Avenida Paris, 1.500, Bairro do Forte)
9 horas - Oriental x Nacional
11 horas - Águia de Ouro x Mancha Verde
4ª etapa do Campeonato Paulista de Canoagem Oceânica MARAEREX
10 horas - sede da Capitania dos Portos, em Santos