Começa nesta quinta-feira (01) o 8º Interpraia da Terceira Idade
Tradicional evento terá abertura na praia do Balneário Flórida
30/11/2022
Começará neste quinta-feira, dia 1, o 8º Torneio Interpraia, o mais aguardado evento do calendário esportivo da Terceira Idade do Estado de São Paulo. A promoção é da Associação da Terceira Idade de Solemar (ATIS) com o apoio da Prefeitura de Praia Grande, através da Secretaria de Esportes e Lazer (Seel).
O evento tem por finalidade proporcionar a integração entre idosos de Praia Grande e do interior do Estado através do esporte motivando-os a praticar o vôlei adaptado, assim como promover a divulgação da Cidade colocando Praia Grande ainda mais no cenário estadual dessa modalidade esportiva.
O torneio contará com a participação de 21 equipes representando cidades da Baixada Santista e interior do estado com disputas em seis quadras simultaneamente na praia do Balneário Flórida.
A cerimônia de abertura acontecerá nesta quinta-feira (1) às 8h e a competição se estenderá até o próximo domingo (4) com as disputas finais e cerimônia de premiação.
Estão inscritas as seguintes cidades:
Americana
Angatuba
Araçatuba
Araras
Bauru
Campinas
Guarujá
Jundiaí
Limeira
Mairiporã
Mogi Guaçu
Mongaguá
Osasco
Paulínia
Praia Grande – ATIS
Praia Grande – Clube de Praia São Paulo
Praia Grande – Master Team
Santos (AABB)
São Carlos
São José do Rio Preto
São Pedro
Vargem Grande Paulista
O evento tem por finalidade proporcionar a integração entre idosos de Praia Grande e do interior do Estado através do esporte motivando-os a praticar o vôlei adaptado, assim como promover a divulgação da Cidade colocando Praia Grande ainda mais no cenário estadual dessa modalidade esportiva.
O torneio contará com a participação de 21 equipes representando cidades da Baixada Santista e interior do estado com disputas em seis quadras simultaneamente na praia do Balneário Flórida.
A cerimônia de abertura acontecerá nesta quinta-feira (1) às 8h e a competição se estenderá até o próximo domingo (4) com as disputas finais e cerimônia de premiação.
Estão inscritas as seguintes cidades:
Americana
Angatuba
Araçatuba
Araras
Bauru
Campinas
Guarujá
Jundiaí
Limeira
Mairiporã
Mogi Guaçu
Mongaguá
Osasco
Paulínia
Praia Grande – ATIS
Praia Grande – Clube de Praia São Paulo
Praia Grande – Master Team
Santos (AABB)
São Carlos
São José do Rio Preto
São Pedro
Vargem Grande Paulista