Brasão de Praia Grande  

domingo
5 de dezembro de 2021

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JORI 2018
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Foto: Edmilson Lelo
 
Torneios de damas e xadrez abrem os Jogos Escolares
Torneio acontece nesta quinta-feira (20)
19/8/2015 | Fabricio Tinêo, MTB: 37905
  Compartilhar no Whatsapp
Nesta quinta-feira (20), no Ginásio Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº, Bairro Caiçara), tem início os Jogos Escolares de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL e Seduc). Às 8 horas, ocorre o torneio de xadrez. Às 13 horas, desenvolve-se a disputa de damas. As duas modalidades têm categoria mista única (meninos e meninas de 10 a 17 anos) e fazem parte do módulo 1 (esportes de salão).

Os enxadristas do Colégio Objetivo (Bairro Tupi) são os maiores vencedores do torneio (2009 a 2014). Assim como os damistas do Colégio França - Caiçara (2010 e 2012). Pela primeira vez, a competição de damas contará pontos para os alunos no ranking estadual da modalidade. A iniciativa foi firmada entre o coordenador da modalidade na Cidade (professor Cláudio Yamaia) e a Federação Paulista.

Em 2014, nas damas, os três primeiros lugares ficaram com as turmas da Escola Municipal Professora Maria Clotilde Lopes Rigo (Esmeralda), Escola Estadual Júlio Secco de Carvalho (Solemar) e EM Professora Maria Nilza da Silva Romão (Vila Sônia). No xadrez, Vitório do time do Colégio Objetivo. Completaram o pódio as equipes da EM Domingos Soares Oliveira (Ribeirópolis) e Colégio França.

Times - Confira os times participantes:

Damas
1) EM Antônio Peres Ferreira (Bairro Vila Sônia)
2) EM Antônio Rubens Costa de Lara (Esmeralda)
3) EM Doutora Ana Maria Babette Bajer Fernandes (Real)
4) EM Domingos Soares Oliveira (Ribeirópolis)
5) EM Doutor Wilson Guedes (Samambaia)
6) EM Estina Campi Batista (Canto do Forte)
7) EM Governador Mario Covas (Nova Mirim)
8) EM Joaquim Augusto Ferreira Mourão (Melvi)
9) EM Mario Possani (Caiçara)
10) EM Professora Maria Nilza da Silva Romão (Vila Sônia)
11) EM Professora Maria Clotilde Lopes Rigo (Esmeralda)
12) EM Professora Elza Oliveira de Carvalho (Glória)
13) EM Ronaldo Sérgio Alves Lameira Ramos (Sítio do Campo)
14) EM São Francisco de Assis (Boqueirão)
15) EM Sebastião Tavares de Oliveira (Quietude)
16) EM Vila Mirim (Mirim)
17) EE Deputado Rubens Paiva (Samambaia)
18) EE Doutor Reynaldo Kuntz Busch (Boqueirão)
19) EE Oswaldo Luis Sanches Toschi (Sítio do Campo)
20) EE Professora Sylvia de Melo (Antártica)
21) EE Professora Magali Alonso (Tupi)
22)EE Professor Laudelino Fernandes dos Santos (Caiçara)
23) EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude)
24) EE Reverendo Augusto Paes de Ávila (Aviação)
25) EE Vila Tupi (Tupi)
26) Escola Celestin Freinet (Guilhermina)
27) Escola Arca de Noé (Ocian)
28) Colégio Alexo Viazowski (Caiçara)
29) Colégio Objetivo (Tupi)
30) Colégio Centurion (Flórida)
31)Colégio COC Novo Mundo (Forte)
32) Colégio França (Caiçara)
33) Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo)
34) Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina)
35) Colégio Recanto (Boqueirão)
36) Colégio Universo (Ocian)

Xadrez
1) EM Antônio Rubens Costa de Lara (Esmeralda)
2) EM Antônio Peres Ferreira (Bairro Vila Sônia)
3) EM Doutora Ana Maria Babette Bajer Fernandes (Real)
4) EM Domingos Soares Oliveira (Ribeirópolis)
5) EM Estina Campi Batista (Canto do Forte)
6) EM Joaquim Augusto Ferreira Mourão (Melvi)
7) EM Mario Possani (Caiçara)
8) EM Professora Elza Oliveira de Carvalho (Glória)
9) EM Professora Maria Nilza da Silva Romão (Vila Sônia)
10) EM Ronaldo Sérgio Alves Lameira Ramos (Sítio do Campo)
11) EM São Francisco de Assis (Boqueirão)
12) EM Vila Mirim (Mirim)
13) EE Balneário das Palmeiras (Esmeralda)
14) EE Deputado Rubens Paiva (Samambaia)
15) EE Júlio Secco de Carvalho (Solemar)
16) EE Professora Sylvia de Melo (Antártica)
17) EE Professora Magali Alonso (Tupi)
18) EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude)
19) EE Doutor Reynaldo Kuntz Busch (Boqueirão)
20) EE Oswaldo Luis Sanches Toschi (Sítio do Campo)
21) EE Reverendo Augusto Paes de Ávila (Aviação)
22) EE Vila Tupi (Tupi)
23) Escola Técnica Estadual (ETEC) de Praia Grande (Boqueirão)
24) Escola Celestin Freinet (Guilhermina)
25) Centro Educacional Vila Verde (Aviação)
26) Escola Arca de Noé (Ocian)
27)Colégio COC Novo Mundo (Forte)
28) Colégio Alpha (Boqueirão)
29) Colégio Objetivo (Tupi)
30) Colégio Centurion (Flórida)
31) Colégio França (Caiçara)
32) Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo)
33) Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina)
34) Colégio Recanto (Boqueirão)
35) Colégio Universo (Ocian)

AGÊNCIA DE NOTÍCIAS: Acesse também nosso conteúdo através do Facebook e do site da Rádio do Paço. Veja também o Banco de Imagens.




página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias