Brasão de Praia Grande  

quinta-feira
19 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


 
Confira a programação oficial da final estadual do JORI em PG
Evento reúne mais de três mil atletas acima dos 60 anos
19/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
No próximo sábado (24), após as 12 horas, as delegações de mais de 200 municípios começam a chegar a Praia Grande para a disputa da fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) com apoio da Prefeitura local.

Ainda no sábado, a partir das 14 horas, inicia-se a entrega das relações nominais (nome dos competidores de cada modalidade, por cidade) nas sedes dos Comitês Dirigente e Organizador dos Jogos localizadas na Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim).

No domingo(25), às 13 horas, (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), acontece a cerimônia de abertura da competição estadual, na qual as delegações das Cidades desfilam, as autoridades manifestam-se e os atletas realizam o juramento desportivo. No total, a fase final do JORI reúne mais três mil atletas acima dos 60 anos, competindo em 14 modalidades, durante cinco dias.

É a terceira vez (2005, 2007 e 2018) que a cidade de Praia Grande sedia a fase final dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) com apoio da Prefeitura de Praia Grande. O município também recebeu por três vezes (1997, 2015 e 2017) a etapa classificatória da competição.

Programação - Confira a programação e os locais de competição da fase final dos JogosRegionais do Idoso (JORI) 2018:

24 a 29/3 - funcionamento e sede dos Comitês Dirigente e Organizador
início: 8 horas
local: Colônia de Férias da Federação dos Metalúrgicos do Estado de São Paulo (Avenida dos Sindicatos, 815, Bairro Mirim)

25/3 - cerimônia de abertura
início: 13 horas
local:Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

25/3 - torneio de coreografia
início: 15 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)

26/3 - torneio de natação
início: 8 horas
local: piscina municipal (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Mirim)

26 a 28/3 - torneio de tênis
início: 8 horas
local:quadras do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Ocian) e Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Sítio do Campo)

26 a 28/3 - torneio de tênis de mesa
início: 8 horas
local:Ginásio da Secretaria de Esporte e Lazer - SEEL (Rua João Balbino Correia, s/nº, Tupiry)

26 a 28/3 - torneio de bocha
início: 8 horas
local: Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)

26 a 28/3 - torneio de malha
início: 8 horas
local: quadra anexa ao Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de buraco (carteado)
início: 8 horas
local:Conviver do Bairro Boqueirão Boqueirão (Avenida presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 - torneio de truco (carteado)
início: 8 horas
local: Conviver do Bairro Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)

26 a 28/3 - torneio de xadrez
início: 10 horas
local: Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de damas
início: 9 horas
local:Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)

26 a 28/3 - torneio de dominó
início: 8 horas
local:Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)

26 a 29/3 - torneio de vôlei adaptado
início: 8 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim), Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5593, Tupi), Ginásio Magic Paula (Avenida do Trabalhador, 4111, Antártica), Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Forte), Ginásio do Bairro Sítio do Campo (Rua Maria Luiza Lavalle, 180), Ginásio do Bairro Samambaia (Avenida Maria Cavalcante da Silva, 10) e Clube de Praia São Paulo (Avenida Doutor Antônio Severiano, 70, Bairro Aviação)

27/3 - torneio de dança de salão
início: 17 horas
local:Espaço de Eventos Jair Rodrigues (Rua Savério Fittipaldi, 78, Bairro Quietude)

28/3 - torneio de atletismo
início: 8 horas
local: pista municipal (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)

29/3 - cerimônia de encerramento
início: 11 horas
local: Ginásio Falcão (Avenida Presidente Kennedy, 8169, Mirim)









página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias