Brasão de Praia Grande  

terça-feira
24 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Final Estadual do JORI: Confira a programação de PG nesta segunda
Delegação municipal entra em ação
26/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Nesta segunda-feira (26), a partir das 8 horas, em Praia Grande, a delegação municipal (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – Seas) compete no segundo dia da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, a competição estadual movimenta mais de três mil atletas acima dos 60 anos, de 202 municípios, em 14 modalidades, no período de domingo a quinta-feira (25 a 29). Todos os participantes estão alojados em 23 Colônias de Férias na Cidade.

Participam da fase final do JORI, equipes e competidores que qualificaram-se nas fases classificatórias do JORI. No total, são oito etapas (a SELJ divide os 645 municípios do Estado em oito regiões esportivas): 1ª Região (sede: São Vicente), 2ª (São Sebastião), 3ª (Lençóis Paulista), 4ª (Limeira), 5ª (Cravinhos), 6ª (Andradina), 7ª (Adamantina) e 8ª (Itapeva). As maiores delegações participantes da final estadual do JORI são as de Praia Grande (152 pessoas), São José do Rio Preto (82 pessoas), Ribeirão Preto (80), Sorocaba (80), Presidente Prudente (73), Campinas (69), Assis (62), Jundiaí (60), Botucatu (60), Piracicaba (60) e São José dos Campos (58).

Jogos – Há disputas de atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos). Confira a programação de Praia Grande no segundo dia de competição da final estadual do JORI 2018:

Segunda-feira (26)
Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
8 horas – primeiro dia de disputas do jogo de xadrez feminino e masculino

Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
8 horas – primeiro dia de disputas do jogo de damas feminina e masculina

Conviver do Bairro Boqueirão Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)
8 horas – 1ª rodada do torneio de buraco feminino – Praia Grande x Piracicaba
8 horas – 1ª rodada do torneio de buraco masculino – Praia Grande x São Simão
14 horas – 2ª rodada do torneio de buraco feminino – Praia Grande x Lorena
14 horas – 2ª rodada do torneio de buraco masculino – Praia Grande x Santo Antônio Alegria

Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)
8 horas – 1ª rodada do torneio de dominó feminino - Praia Grande x Paulicéia
8 horas – 1ª rodada do torneio de dominó masculino - Praia Grande x Biritiba-Mirim
14 horas – 2ª rodada do torneio de dominó masculino - Praia Grande x Campo Limpo Paulista

Conviver do Bairro Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)
8 horas – 1ª rodada do torneio de truco misto – Praia Grande x Sorocaba
14 horas – 2ª rodada do torneio de truco misto – Praia Grande x Itararé

Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)
8 horas – 1ª rodada do torneio de bocha masculina - Praia Grande x Rinópolis
14 horas – 2ª rodada do torneio de bocha masculina - Praia Grande x Tatuí

Ginásio da Secretaria de Esporte e Lazer - SEEL (Rua João Balbino Correia, s/nº, Bairro Tupiry)
8h15 – 1ª rodada do tênis de mesa feminino A – Praia Grande x Jaú
8h45 – 1ª rodada do tênis de mesa feminino B – Praia Grande x Tupã
9h30 – 1ª rodada do tênis de mesa masculino B – Praia Grande x Mogi Guaçu
14 horas – 2ª rodada do tênis de mesa feminino A – Praia Grande x Poá
14h45 – 2ª rodada do tênis de mesa feminino B – Praia Grande x Mogi das Cruzes
15h15 – 1ª rodada do tênis de mesa masculino A – Praia Grande x São José do Rio Preto
15h15 – 2ª rodada do tênis de mesa masculino B – Praia Grande x Franca

Piscina municipal de Praia Grande (Rua Gilberto Fouad Beck, 110, Bairro Mirim)
8h30 – primeiro dia de disputas da natação feminina e masculina

Quadra do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian)
8h30 – 1ª rodada do torneio de tênis individual feminino B – Praia Grande x Mogi Guaçu
9h30 – 1ª rodada do torneio de tênis individual feminino A – Praia Grande x Santo André
15h30 – 1ª rodada do torneio de tênis individual masculino A – Praia Grande x Santos

Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Bairro Forte)
8h30 – 1ª rodada do torneio de vôlei adaptado feminino A - Praia Grande x Ribeirão Preto
9 horas – 1ª rodada do torneio de vôlei adaptado feminino B - Praia Grande x Cândido Mota
9h30 – 1ª rodada do torneio de vôlei adaptado masculino B - Praia Grande x Matão
10 horas – 1ª rodada do torneio de vôlei adaptado masculino A - Praia Grande x Cândido Mota

Quadra do Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Bairro Sítio do Campo)
9h30 – 1ª rodada do torneio de tênis individual masculino B – Praia Grande x Lupércio

Quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Bairro Boqueirão)
10 horas – 1ª rodada do torneio de malha mista – Praia Grande x Piracicaba





página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias