Brasão de Praia Grande  

domingo
26 de junho de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


 
Final Estadual do JORI: Confira a programação de PG nesta terça
Delegação municipal entra em ação
27/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Nesta terça-feira (27), a partir das 8 horas, em Praia Grande, a delegação municipal (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – Seas) compete no terceiro dia da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, a competição estadual movimenta mais de três mil atletas acima dos 60 anos, de 202 municípios, em 14 modalidades, no período de domingo a quinta-feira (25 a 29). Todos os participantes estão alojados em 23 Colônias de Férias na Cidade.

Participam da fase final do JORI, equipes e competidores que qualificaram-se nas fases classificatórias do JORI. No total, são oito etapas (a SELJ divide os 645 municípios do Estado em oito regiões esportivas): 1ª Região (sede: São Vicente), 2ª (São Sebastião), 3ª (Lençóis Paulista), 4ª (Limeira), 5ª (Cravinhos), 6ª (Andradina), 7ª (Adamantina) e 8ª (Itapeva). As maiores delegações participantes da final estadual do JORI são as de Praia Grande (152 pessoas), São José do Rio Preto (82 pessoas), Ribeirão Preto (80), Sorocaba (80), Presidente Prudente (73), Campinas (69), Assis (62), Jundiaí (60), Botucatu (60), Piracicaba (60) e São José dos Campos (58).

Jogos – Há disputas de atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos). Confira a programação de Praia Grande no terceiro dia de competição da final estadual do JORI 2018:

Terça-feira (27)
Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)
8 horas – 3ª rodada do torneio de bocha masculina - Praia Grande x São Manuel

Conviver do Bairro Boqueirão Boqueirão (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)
8 horas – 3ª rodada do torneio de buraco feminino – Praia Grande x Promissão

Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)
8 horas – 2ª rodada do torneio de dominó feminino - Praia Grande x Restinga
8 horas – 3ª rodada do torneio de dominó masculino - Praia Grande x Araçariguama

Conviver do Bairro Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, s/nº)
8 horas – 3ª rodada do torneio de truco misto – Praia Grande x Piratininga

Ginásio da Secretaria de Esporte e Lazer - SEEL (Rua João Balbino Correia, s/nº, Bairro Tupiry)
8h15 – 3ª rodada do tênis de mesa feminino A – Praia Grande x Assis
8h45 – 3ª rodada do tênis de mesa feminino B – Praia Grande x Presidente Prudente
9h15 – 3ª rodada do tênis de mesa masculino B – Praia Grande x São Bernardo do Campo
9h15 – 2ª rodada do tênis de mesa masculino A – Praia Grande x Rio Claro

Pista de Atletismo de Praia Grande (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
8h30 – realização do torneio de atletismo feminino e masculino

Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Bairro Forte)
8h30 – 2ª rodada do torneio de vôlei adaptado feminino B - Praia Grande x Campo Limpo Paulista
9 horas – 2ª rodada do torneio de vôlei adaptado masculino B - Praia Grande x Rinópolis
9h30 – 2ª rodada do torneio de vôlei adaptado masculino A - Praia Grande x São José dos Campos

Quadra do Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Bairro Sítio do Campo)
8h30 - 2ª rodada do torneio de tênis individual masculino B – Praia Grande x Araçatuba
11 horas – 2ª rodada do torneio de tênis duplas masculino A – Praia Grande x Campinas

Quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Bairro Boqueirão)
8h35 – 2ª rodada do torneio de malha mista – Praia Grande x Sorocaba

Quadra do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian)
9 horas – 2ª rodada do torneio de tênis individual feminino A – Praia Grande x Araçatuba

Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
9 horas – 4ª rodada do torneio de xadrez feminino – Praia Grande x Piracicaba
9 horas – 4ª rodada do torneio de xadrez masculino – Praia Grande x Jundiaí

Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
9 horas – 3ª rodada do torneio de damas feminina – Praia Grande x Sorocaba
9 horas – 3ª rodada do torneio de damas masculina – Praia Grande x São Bernardo do Campo

Espaço de Eventos Jair Rodrigues (Rua Savério Fittipaldi, 78, Bairro Quietude)
18 horas – realização do torneio de dança de salão mista










página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias