Brasão de Praia Grande  

terça-feira
24 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Final Estadual do JORI: Confira a programação de PG nesta quarta
Delegação municipal entra em ação
28/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Nesta quarta-feira (28), a partir das 8 horas, em Praia Grande, a delegação municipal (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – Seas) compete no quarto e penúltimo dia da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, a competição estadual movimenta mais de três mil atletas acima dos 60 anos, de 202 municípios, em 14 modalidades, no período de domingo a quinta-feira (25 a 29). Todos os participantes estão alojados em 23 Colônias de Férias na Cidade.

Participam da fase final do JORI, equipes e competidores que qualificaram-se nas fases classificatórias do JORI. No total, são oito etapas (a SELJ divide os 645 municípios do Estado em oito regiões esportivas): 1ª Região (sede: São Vicente), 2ª (São Sebastião), 3ª (Lençóis Paulista), 4ª (Limeira), 5ª (Cravinhos), 6ª (Andradina), 7ª (Adamantina) e 8ª (Itapeva). As maiores delegações participantes da final estadual do JORI são as de Praia Grande (152 pessoas), São José do Rio Preto (82 pessoas), Ribeirão Preto (80), Sorocaba (80), Presidente Prudente (73), Campinas (69), Assis (62), Jundiaí (60), Botucatu (60), Piracicaba (60) e São José dos Campos (58).

Jogos – Há disputas de atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos). Confira a programação de Praia Grande no quarto dia de competição da final estadual do JORI 2018:

Quarta-feira (28)
Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
8 horas – 7ª e última rodada do torneio de xadrez feminino – Praia Grande x Campinas
8 horas – 5ª e última rodada do torneio de xadrez masculino – Praia Grande x São José do Rio Preto

Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, 1600, Bairro Boqueirão)
8 horas – 5ª rodada do torneio de damas feminina – Praia Grande x Cerquilho
8 horas – 5ª rodada do torneio de damas masculina – Praia Grande x Peruíbe
9 horas – 6ª e última rodada do torneio de damas feminina – Praia Grande x a confirmar após a realização da 5ª rodada
9 horas – 6ª e última rodada do torneio de damas masculina – Praia Grande x a confirmar após a realização da 5ª rodada

Pista de Atletismo de Praia Grande (Rua José Bonifácio, 400, Bairro Sítio do Campo)
8h30 – realização do torneio de atletismo feminino e masculino

Ginásio do Bairro Caiçara (Rua Jamil Issa, s/nº)
9 horas – semifinal do torneio de dominó feminino - Praia Grande x Cabreúva
9h30 – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de dominó feminino – Praia Grande x Cubatão/Águas da Prata

9 horas – semifinal torneio de dominó masculino - Praia Grande x Santa Rita D´Oeste
9h30 – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de dominó masculino – Praia Grande x Tupã/Campo Limpo Paulista

Ginásio Mirins III (Avenida Maurício José Cardoso, 1340, Bairro Forte)
9 horas – semifinal do torneio de vôlei adaptado masculino B - Praia Grande x Águas de São Pedro
9h30 – semifinal do torneio de vôlei adaptado masculino A - Praia Grande x Pirassununga

Clube da Guilhermina (Rua Itapoan, 52, Guilhermina)
9 horas – semifinal do torneio de bocha masculina - Praia Grande x Araras
10 horas – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de bocha masculina – Praia Grande x Limeira/São Carlos

Quadra do Portinho (Área de Lazer Ézio Dall´Acqua, s/nº, Bairro Sítio do Campo)
9 horas - semifinal do torneio de tênis individual masculino B – Praia Grande x Leme
11 horas – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de tênis individual masculino B – Praia Grande x Jacareí/Ubatuba

Quadra da Casa de Portugal (Avenida Paris, 1500, Bairro Boqueirão)
9h30 – semifinal do torneio de malha mista – Praia Grande x São Sebastião
10h30 – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de malha mista – Praia Grande x Jundiaí/Castilho

Quadra do Ocian Praia Clube (Rua Comendador Oto Carlos Golanda, 80, Bairro Ocian)
9h30 – semifinal do torneio de tênis individual feminino A – Praia Grande x Ilhabela
11h30 – decisão do 1º ou 3º lugar do torneio de tênis individual feminino A – Praia Grande x Tatuí/Paulínia










página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias