Brasão de Praia Grande  

quarta-feira
25 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


JORI: Confira a campanha de PG na final estadual
Delegação municipal compete em 14 modalidades
28/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Competindo em casa desde o último domingo (25), a delegação de Praia Grande (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – Seas) participa até quinta-feira (29), da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, 166 atletas acima dos 60 anos da Cidade competem em 14 modalidades contra outras 201 localidades.

Os atletas praia-grandenses estão envolvidos nas disputas de atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos).

Retrospecto - Vale frisar que na fase final do JORI de 2017, a campeã geral foi a cidade-sede de Sertãozinho com 79 pontos. Na sequência, terminaram as turmas de Piracicaba com 73, Jundiaí 54, Botucatu com 44, Guarulhos com 42, Ribeirão Preto com 36, Santo André com 34, Presidente Prudente com 33,5, Praia Grande com 32 (melhor resultado de todos os tempos), Itatiba e Campinas com 30. O grupo de Praia Grande subiu duas vezes no pódio: primeiro lugar no xadrez feminino e segunda posição no dominó masculino. Na fase final do JORI de 2016, o grupo de Praia Grande terminou em 27º lugar com 11 pontos e um bronze. Na decisão do JORI 2015, a delegação municipal terminou na 46ª posição com oito pontos e sem pódios.

Resultados – Confira a campanha de Praia Grande na final estadual do JORI 2018:

Bocha masculina
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 18 x 8 Rinópolis
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 18 x 14 Tatuí
27/3 – 3ª rodada - Praia Grande 18 x 0 São Manuel
27/3 – quartas de final - Praia Grande 18 x 5 Guaratinguetá
Atuam Milton, Francisco Tonetti e Giovanni Fabozzi

Buraco feminino
26/3 – 1ª rodada– Praia Grande 1 x 2 Piracicaba
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Lorena
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Promissão
27/3 – 2ª fase – Praia Grande 2 x 1 Osvaldo Cruz
27/3 – quartas de final – Praia Grande 0 x2 Salesópolis
Atuam Maria José e Wanda

Buraco masculino
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 São Simão
26/3 – 2ª rodada– Praia Grande 1 x 2 Santo Antônio Alegria
Atuam Waldyr e Paulo Hélio

Coreografia (terminou em 17º lugar)
composição = nota 7,20
técnica de execução = 7,30
ritmo e sincronismo = 7,20
utilização do espaço = 7,0
visual e originalidade = 7,10
total = 35,80
Competiram Cleusa Viviani, Ema Cavanha Thomaz, Maria José Teixeira Guimarães, Maristela Souza, Nelita Nunes da Costa, Elizabete, Cândida, Cidinha e Eliete

Damas feminina
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 1 x 1 Piracicaba
26/3 - 2ª rodada - Praia Grande 2 x 0 Bebedouro
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 1 x 1 Sorocaba
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Taubaté
Atua Alice Pereira Rosa Martin

Damas masculina
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Barretos
26/3 - 2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Promissão
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 São Bernardo do Campo
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Jundiaí
Atua Sebastião

Dominó feminino
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 4 x 1 Paulicéia
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 4 x 0 Restinga
27/3 – 2ª fase - Praia Grande 4 x 1Carapicuíba
Atuam Maria Cândida Rajanauski e Branca

Dominó masculino
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 4 x 1 Biritiba-Mirim
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 4 x 2 Campo Limpo Paulista
27/3 – 3ª rodada - Praia Grande 3 x 4 Araçariguama
27/3 – 2ª fase - Praia Grande 4 x 3 Andradina
Atuam José Antônio de Souza e Josué Viana Santos

Malha
26/3 - 1ª rodada – Praia Grande 50 x 32 Piracicaba
27/3 – 2ª rodada – Praia Grande 72 x 62 Sorocaba
Atuam Ribamar, Betão e José Maria Branquinho

Natação feminina (terminou em 13º lugar – 1 bronze)
3ª Maria Pereira dos Santos – 25 metros costas – categoria G
4ª Maria Pereira – 25 metros livres - G
7ª Cuniko Arasaki – 50 metros costas – C
9ª Cuniko – 50 metros livres – C
9ª Norma Maria Tavora Maia - 50 metros livres – B
10ª Clarice Aparecida Santos – 50 metros costas – B
12ª Ana Maria de Jesus – 50 metros costas – A
13ª Ana Maria – 50 metros livres – A
13ª Maria de Lourdes da Silva Costa – 25 metros costas – E
16ª Maria de Lourdes – 25 metros livres – E

Natação masculina (terminou em 18º lugar – 1 prata)
2º Jorge Luis Amaral Salbro - 50 metros livres – A
7º Elieser dos Santos – 25 metros costas – E
8º Sebastião Gomes de Freitas – 25 metros costas – F
9º Elieser – 25 metros livres – E
10º Sebastião – 25 metros livres – F
13º Jorge Ohya – 50 metros livres – C
14º Jorge Ohya – 50 metros costas – C

Tênis feminino A
26/3 – 1ª rodada individual – Praia Grande 8 x 1 Santo André
27/3 – 2ª rodada – Praia Grande 8 x 0 Araçatuba
Atua Joana

Tênis feminino B
26/3 - 1ª rodada individual – Praia Grande 0 x 8 Mogi Guaçu
Atua Selma Solange Dainovsks

Tênis masculino A
26/3 – 1ª rodada duplas – Praia Grande 8 x 6 Santos
27/3 – 2ª rodada duplas – Praia Grande 5 x 8 Campinas
Atuam Edgar Fernandes e Lúcio Francisco

Tênis masculino B
26/3 – 1ª rodada individual – Praia Grande 8 x 0 Lupércio
27/3 - 2ª rodada individual – Praia Grande 8 x 1 Araçatuba
Atua Luiz Antônio Braga

Tênis de mesa feminino A
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Jaú
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Poá
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Assis
Atua Magali

Tênis de mesa feminino B
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Tupã
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Mogi das Cruzes
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Presidente Prudente
Atua Yuzi Kubo

Tênis de mesa masculino A
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 0 x 2 São José do Rio Preto
27/3 – 2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Rio Claro
Atua Ricardo

Tênis de mesa masculino B
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Mogi Guaçu
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Franca
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 0 x 2 São Bernardo do Campo
Atua Masako Kikukawa

Truco misto
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Sorocaba
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Itararé
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Piratininga
27/3 – quartas de final - Praia Grande 1 x 2 Santa Bárbara D´Oeste
Atuam Dorival Pizzi e Nelson Siqueira

Vôlei Adaptado feminino A
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 1 x 2 Ribeirão Preto
Atuam Elza Maria Fernandes Paulo, Geni Aparecida Cordeiro, Lúcia Helena Bernardino, Roseli Florentino de Souza, Sonia Maria Dantas, Suzete Ferreira de Moura, Therezinha Leal da Fonseca, Waldenice Marques Quinet de Andrade, Magali, Maria José, Leila e Rose

Vôlei Adaptado feminino B
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Campo Limpo Paulista
Atuam Maria de Lourdes Del Monaco, Maria Dolores Zunhiga, Maria Nancy de Jesus, Marilena de Campos Costa, Maristela Cordeiro da Silva, Marlene Damásio, Mirna Lúcia Romeiro Benevente, Sigrid Rabethge, Ole, Nanci, Darci e Benedita

Vôlei adaptado masculino A
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 0 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 0 São José dos Campos
Atuam Antônio Paganotte Filho, Bernardino Ferreira da Silva, Cláudio Rossi, Edson Alves Maldonado, Jorge João da Fonseca, José Carlos Walter, Laércio Aparecido Alves, Sidney Pereira de Mattos, Francisco, Gilberto, Wanderley e Cóvis (A)

Vôlei adaptado masculino B
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Matão
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Rinópolis
Atuam Darcy Lopes, Edson de Freitas Moreira, Décio Barone, Felipe Grecco, José Gil Bianchi, Laert Rigo, Manoel Ferreira, Peter Graller Neto, Fernando Porchat de Assis, Carlinhos, Faustino, Jorge e Wilson (B)

Xadrez feminino
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 3 Pindamonhangaba
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 3 x 0 Tatuí
26/3 – 3ª rodada - Praia Grande 3 x 0 Osasco
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 3 x 0 Piracicaba
27/3 – 5ª rodada – Praia Grande 3 x 0 Ribeirão Preto
27/3 – 6ª rodada – Praia Grande 3 x 0 São Sebastião
Atua Fátima Aparecida Heberaldo

Xadrez Masculino
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 3 São Sebastião
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 0 x3 Bertioga
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 0 x 3 Jundiaí
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 0 x 3 Assis
Atua José Carlos









página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias