Brasão de Praia Grande  

quarta-feira
18 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Inédito: PG é campeã antecipada da final estadual do JORI
Equipe da Cidade soma 65 pontos
29/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Após o quarto e penúltimo dia de disputas da final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) – realizada na última quarta-feira (28), em Praia Grande -, a delegação da Cidade (116 atletas unidos pelas Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Promoção Social - Sepros) está em 1º lugar na classificação geral com 65 pontos e nove medalhas conquistadas (4 ouros, 3 pratas e 2 bronzes). Com a pontuação obtida, a turma municipal não pode mais ser alcançada pelas adversárias e pela primeira vez, é campeã geral do evento regido pela Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ) e Fundo Social de Solidariedade do Estado de São Paulo (FUSSESP) conta com apoio da Prefeitura e Fundo Social local.

Em cada modalidade (14 no total), na feminina e na masculina, são atribuídos nove pontos ao primeiro colocado; sete ao segundo: seis ao terceiro; cinco ao quarto; quatro ao quinto; três ao sexto; dois ao sétimo; e um ao oitavo. Encerrada todas as disputas realiza-se a somatória das notas, definindo-se assim, a cidade campeã geral.

Classificação - Confira a classificação das equipes de Praia Grande e as medalhas conquistadas na final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) 2018:

Atletismo feminino = não pontuou (terminou em 26º lugar)
Atletismo masculino = não pontuou
Bocha masculina = 2º lugar (1 prata)
Buraco feminino = 8º lugar
Buraco masculino = não pontuou
Coreografia = 17º lugar
Damas feminina = 8º lugar
Damas masculina = não pontuou
Dança de salão mista A = não pontuou (terminou em 15º lugar)
Dominó feminino = 2º lugar (1 prata)
Dominó masculino = 3º lugar (1 bronze)
Malha = 1º lugar (1 ouro)
Natação feminina = não pontuou (13º lugar - 1 bronze)
Natação masculina = não pontuou (18º lugar -1 prata)
Tênis feminino individual A = 1º lugar (1 ouro)
Tênis feminino individual B = não pontuou
Tênis masculino duplas A = 6º lugar
Tênis masculino individual B = 1º lugar (1 ouro)
Tênis de mesa feminino A = não pontuou
Tênis de mesa feminino B = 8º lugar
Tênis de mesa masculino A = não pontuou
Tênis de mesa masculino B = não pontuou
Truco misto = 6º lugar
vôlei adaptado feminino A = não pontuou
vôlei adaptado feminino B = 8º lugar
vôlei adaptado masculino A = 4º lugar
vôlei adaptado masculino B = 4º lugar
Xadrez feminino = 1º lugar (1 ouro)
Xadrez Masculino = não pontuou (terminou em 11º lugar)

Medalhas
Ouro (4)
Ribamar, Betão e José Maria Branquinho – equipe malha
Fátima Aparecida Heberaldo – xadrez
Joana – tênis individual A
Luiz Antônio Braga – tênis individual B

Prata (3)
Jorge Luis Amaral Salbro – natação - 50 metros livres – A
Milton, Francisco Tonetti e Giovanni Fabozzi – equipe bocha
Maria Cândida Rajanauski e Branca - dominó

Bronze (2)
Maria Pereira dos Santos – natação - 25 metros costas – categoria G
José Antônio de Souza e Josué Viana Santos - dominó




página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias