Brasão de Praia Grande  

quinta-feira
19 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


JORI: Confira a campanha de PG na final estadual
Delegação municipal compete em 14 modalidades
29/3/2018
  Compartilhar no Whatsapp
Competindo em casa desde o último domingo (25), a delegação de Praia Grande (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – Seas) terminou nesta quinta-feira (29) a participação na final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, 166 atletas acima dos 60 anos da Cidade competem em 14 modalidades contra outras 201 localidades.

Os atletas praia-grandenses estiveram envolvidos nas disputas de atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos).

Retrospecto - Vale frisar que na fase final do JORI de 2017, Praia Grande terminou em nono lugar com 32 pontos (melhor resultado de todos os tempos) e duas medalhas (ouro no xadrez feminino e prata no dominó masculino). Na fase final do JORI de 2016, o grupo de Praia Grande terminou em 27º lugar com 11 pontos e um bronze. Na decisão do JORI 2015, a delegação municipal terminou na 46ª posição com oito pontos e sem pódios.

Resultados – Confira a campanha de Praia Grande na final estadual do JORI 2018:

Atletismo feminino (não pontuou - terminou em 26º lugar)
5ª Teresa Gonçalves Sanchez – categoria D – 800 metros rasos
10ª Neuza Suizu Benites – B – 1.200 metros
11ª Maria Pereira dos Santos – G – 600 metros
11ª Maria de Lourdes da Silva Costa – E – 600 metros
14ª Ludovina Dias Lopes – F – 600 metros
15ª Cunico Arasaki – C – 1.000 metros
15ª Iracema Ferreira de Oliveira – A – 1.500 metros

Atletismo masculino (não pontuou - terminou em 42º lugar)
9º José Carlos de Oliveira – categoria A – 2.000 metros rasos
10º Bibiano Manoel do Nascimento – F – 600 metros
10º Antônio José dos Santos Filho – C – 1.200 metros
11º Geraldo Floriano de Morais – G – 600 metros
15º Francisco Maximino da Costa – E – 800 metros

Bocha masculina (terminou em 2º lugar – 1 prata)
1ª rodada - Praia Grande 18 x 8 Rinópolis
2ª rodada - Praia Grande 18 x 14 Tatuí
3ª rodada - Praia Grande 18 x 0 São Manuel
quartas de final - Praia Grande 18 x 5 Guaratinguetá
semifinal - Praia Grande 18 x 10 Araras
final – Praia Grande 6 x 18 São Carlos
Jogaram Milton, Francisco Tonetti e Giovanni Fabozzi

Buraco feminino (terminou em 8º lugar)
1ª rodada– Praia Grande 1 x 2 Piracicaba
2ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Lorena
3ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Promissão
2ª fase – Praia Grande 2 x 1 Osvaldo Cruz
quartas de final – Praia Grande 0 x 2 Salesópolis
Jogaram Maria José e Wanda

Buraco masculino (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 São Simão
2ª rodada– Praia Grande 1 x 2 Santo Antônio Alegria
Jogaram Waldyr e Paulo Hélio

Coreografia (não pontuou - terminou em 17º lugar)
composição = nota 7,20
técnica de execução = 7,30
ritmo e sincronismo = 7,20
utilização do espaço = 7,0
visual e originalidade = 7,10
total = 35,80
Competiram Cleusa Viviani, Ema Cavanha Thomaz, Maria José Teixeira Guimarães, Maristela Souza, Nelita Nunes da Costa, Elizabete, Cândida, Cidinha e Eliete

Damas feminina (terminou em 8º lugar)
1ª rodada - Praia Grande 1 x 1 Piracicaba
2ª rodada - Praia Grande 2 x 0 Bebedouro
3ª rodada – Praia Grande 1 x 1 Sorocaba
4ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Taubaté
5ª rodada – Praia Grande 1 x 1 Cerquilho
6ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Conchal
Jogou Alice Pereira Rosa Martin

Damas masculina (não pontuou – terminou em 12º lugar)
1ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Barretos
2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Promissão
3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 São Bernardo do Campo
4ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Jundiaí
5ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Peruíbe
6ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Catanduva
Jogou Sebastião

Dança de salão mista A (não pontuou - terminou em 15º lugar)
ritmo = nota 6,0
Sincronismo = 6,0
Criatividade = 6,20
Expressão = 7,50
Diversificação de passos = 7,30
Total = 33,0
Dançaram Kátia e Paulo

Dominó feminino (terminou em 2º lugar – 1 prata)
1ª rodada - Praia Grande 4 x 1 Paulicéia
2ª rodada - Praia Grande 4 x 0 Restinga
2ª fase - Praia Grande 4 x 1Carapicuíba
semifinal - Praia Grande 4 x 3 Cabreúva
final – Praia Grande 2 x 4 Águas da Prata
Jogaram Maria Cândida Rajanauski e Branca

Dominó masculino (terminou em 3º lugar – 1 bronze)
1ª rodada - Praia Grande 4 x 1 Biritiba-Mirim
2ª rodada - Praia Grande 4 x 2 Campo Limpo Paulista
3ª rodada - Praia Grande 3 x 4 Araçariguama
2ª fase - Praia Grande 4 x 3 Andradina
semifinal - Praia Grande 1 x 4 Santa Rita D´Oeste
decisão do 3º lugar – Praia Grande 4 x 3 Tupã
Jogaram José Antônio de Souza e Josué Viana Santos

Malha (terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 50 x 32 Piracicaba
2ª rodada – Praia Grande 72 x 62 Sorocaba
semifinal – Praia Grande 76 x 44 São Sebastião
final – Praia Grande 46 x 18 Castilho
Jogaram Ribamar, Betão e José Maria Branquinho

Natação feminina (não pontuou - terminou em 13º lugar – 1 bronze)
3ª Maria Pereira dos Santos – 25 metros costas – categoria G
4ª Maria Pereira – 25 metros livres - G
7ª Cuniko Arasaki – 50 metros costas – C
9ª Cuniko – 50 metros livres – C
9ª Norma Maria Tavora Maia - 50 metros livres – B
10ª Clarice Aparecida Santos – 50 metros costas – B
12ª Ana Maria de Jesus – 50 metros costas – A
13ª Ana Maria – 50 metros livres – A
13ª Maria de Lourdes da Silva Costa – 25 metros costas – E
16ª Maria de Lourdes – 25 metros livres – E

Natação masculina (não pontuou - terminou em 18º lugar – 1 prata)
2º Jorge Luis Amaral Salbro - 50 metros livres – A
7º Elieser dos Santos – 25 metros costas – E
8º Sebastião Gomes de Freitas – 25 metros costas – F
9º Elieser – 25 metros livres – E
10º Sebastião – 25 metros livres – F
13º Jorge Ohya – 50 metros livres – C
14º Jorge Ohya – 50 metros costas – C

Tênis feminino individual A (terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 8 x 1 Santo André
2ª rodada – Praia Grande 8 x 0 Araçatuba
semifinal – Praia Grande 8 x 2 Ilhabela
final – Praia Grande 8 x 2 Paulínia
Jogou Joana

Tênis feminino individual B (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 0 x 8 Mogi Guaçu
Jogou Selma Solange Dainovsks

Tênis masculino duplas A (terminou em 6º lugar)
1ª rodada duplas – Praia Grande 8 x 6 Santos
2ª rodada duplas – Praia Grande 5 x 8 Campinas
Jogaram Edgar Fernandes e Lúcio Francisco

Tênis masculino individual B (terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 8 x 0 Lupércio
2ª rodada – Praia Grande 8 x 1 Araçatuba
semifinal – Praia Grande 8 x 1 Leme
final – Praia Grande 8 x 5 Jacareí
Jogou Luiz Antônio Braga

Tênis de mesa feminino A (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Jaú
2ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Poá
3ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Assis
Jogou Magali

Tênis de mesa feminino B (terminou em 8º lugar)
1ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Tupã
2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Mogi das Cruzes
3ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Presidente Prudente
Jogou Yuzi Kubo

Tênis de mesa masculino A (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 0 x 2 São José do Rio Preto
2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Rio Claro
Jogou Ricardo

Tênis de mesa masculino B (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 2 x 1 Mogi Guaçu
2ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Franca
3ª rodada – Praia Grande 0 x 2 São Bernardo do Campo
Jogou Masako Kikukawa

Truco misto (terminou em 6º lugar)
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Sorocaba
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Itararé
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Piratininga
27/3 – quartas de final - Praia Grande 1 x 2 Santa Bárbara D´Oeste
Jogaram Dorival Pizzi e Nelson Siqueira

Vôlei Adaptado feminino A (não pontuou)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 1 x 2 Ribeirão Preto
Jogam Elza Maria Fernandes Paulo, Geni Aparecida Cordeiro, Lúcia Helena Bernardino, Roseli Florentino de Souza, Sonia Maria Dantas, Suzete Ferreira de Moura, Therezinha Leal da Fonseca, Waldenice Marques Quinet de Andrade, Magali, Maria José, Leila e Rose

Vôlei Adaptado feminino B (terminou em 8º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Campo Limpo Paulista
Jogam Maria de Lourdes Del Monaco, Maria Dolores Zunhiga, Maria Nancy de Jesus, Marilena de Campos Costa, Maristela Cordeiro da Silva, Marlene Damásio, Mirna Lúcia Romeiro Benevente, Sigrid Rabethge, Ole, Nanci, Darci e Benedita

Vôlei adaptado masculino A (terminou em 4º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 0 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 0 São José dos Campos
28/3 – semifinal - Praia Grande 0 x 2 Pirassununga
29/3 - decisão do 3º lugar - Praia Grande 0 x 2 Jundiaí
Jogam Antônio Paganotte Filho, Bernardino Ferreira da Silva, Cláudio Rossi, Edson Alves Maldonado, Jorge João da Fonseca, José Carlos Walter, Laércio Aparecido Alves, Sidney Pereira de Mattos, Francisco, Gilberto, Wanderley e Cóvis (A)

Vôlei adaptado masculino B (terminou em 4º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Matão
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Rinópolis
28/3 - semifinal - Praia Grande 0 x 2 Águas de São Pedro
29/3 - decisão do 3º lugar - Praia Grande 1 x 2 José Bonifácio
Jogam Darcy Lopes, Edson de Freitas Moreira, Décio Barone, Felipe Grecco, José Gil Bianchi, Laert Rigo, Manoel Ferreira, Peter Graller Neto, Fernando Porchat de Assis, Carlinhos, Faustino, Jorge e Wilson (B)

Xadrez feminino (terminou em 1º lugar = 1 ouro)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 3 Pindamonhangaba
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 3 x 0 Tatuí
26/3 – 3ª rodada - Praia Grande 3 x 0 Osasco
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 3 x 0 Piracicaba
27/3 – 5ª rodada – Praia Grande 3 x 0 Ribeirão Preto
27/3 – 6ª rodada – Praia Grande 3 x 0 São Sebastião
28/3 – 7ª rodada – Praia Grande 3 x 0 Campinas
Jogou Fátima Aparecida Heberaldo

Xadrez Masculino (não pontuou - terminou em 11º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 3 São Sebastião
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande 0 x3 Bertioga
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 0 x 3 Jundiaí
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 0 x 3 Assis
28/3 – 5ª rodada – Praia Grande 3 x 0 São José do Rio Preto
Jogou José Carlos






página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias