Brasão de Praia Grande  

quarta-feira
25 de maio de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


 
Confira a campanha de PG na final estadual do JORI
Delegação municipal compete em 14 modalidades
2/4/2018
  Compartilhar no Whatsapp
A delegação de Praia Grande (Secretarias de Esporte e Lazer - SEEL e Assistência Social – SEAS) competiu durante cinco dias (25 a 29 deste mês) na final estadual dos Jogos Regionais do Idoso (JORI). No total, 166 atletas acimados 60 anos da Cidade competiram em 14 modalidades: atletismo e natação, categorias A (60 a 64 anos), B (65 a 69), C (70 a 74), D (75 a 79), E (80 a 84), F (85 a 89) e G (mais de 90); dança de salão, tênis, tênis de mesa e vôlei, classes A (60 a 69) e B (mais de 70); bocha, coreografia, malha, truco, buraco, damas, dominó e xadrez, categoria única (mais de 60 anos).

Campeã geral com 76 pontos e nove medalhas (4 ouros, 3 pratas e 2 bronzes), o grupo de Praia Grande enfrentou adversários de outras 196 localidades. O evento envolveu de forma direta mais de 300 funcionários públicos de Praia Grande e do Estado, pelo menos outros 100 de maneira indireta e aproximadamente 100 árbitros. Ao fim das disputas, foram distribuídas 3.831 medalhas e 299 troféus.

Resultados–Confira a campanhacompleta de Praia Grande na final estadual do JORI 2018:

Atletismo feminino (não pontuou - terminou em 26º lugar)
5ª Teresa Gonçalves Sanchez – categoria D – 800 metros rasos
10ª Neuza Suizu Benites – B – 1.200 metros
11ª Maria Pereira dos Santos – G – 600 metros
11ª Maria de Lourdes da Silva Costa – E – 600 metros
14ª Ludovina Dias Lopes – F – 600 metros
15ª CunicoArasaki – C – 1.000 metros
15ª Iracema Ferreira de Oliveira – A – 1.500 metros

Atletismo masculino(não pontuou - terminou em 42º lugar)
9º José Carlos de Oliveira – categoria A – 2.000 metros rasos
10º Bibiano Manoel do Nascimento – F – 600 metros
10º Antônio José dos Santos Filho – C – 1.200 metros
11º Geraldo Floriano de Morais – G – 600 metros
15º Francisco Maximino da Costa – E – 800 metros

Bocha masculina (terminou em 2º lugar – 1 prata)
1ª rodada - Praia Grande 18 x8Rinópolis
2ª rodada - Praia Grande 18 x 14 Tatuí
3ª rodada - Praia Grande 18 x0 São Manuel
quartas de final - Praia Grande 18 x 5 Guaratinguetá
semifinal - Praia Grande 18 x 10 Araras
final – Praia Grande 6 x 18São Carlos
JogaramMilton, Francisco Tonetti e Giovanni Fabozzi

Buraco feminino (terminou em 8º lugar)
1ª rodada– Praia Grande 1x 2 Piracicaba
2ª rodada– Praia Grande 2x 1 Lorena
3ª rodada – Praia Grande 2x 1 Promissão
2ª fase – Praia Grande 2 x 1 Osvaldo Cruz
quartas de final – Praia Grande 0 x2 Salesópolis
Jogaram Maria José e Wanda

Buraco masculino (não pontuou)
1ª rodada– Praia Grande 2x 0 São Simão
2ª rodada– Praia Grande 1x 2 Santo Antônio Alegria
JogaramWaldyr e Paulo Hélio

Coreografia (não pontuou - terminou em 17º lugar)
composição = nota 7,20
técnica de execução = 7,30
ritmo e sincronismo = 7,20
utilização do espaço = 7,0
visual e originalidade = 7,10
total = 35,80
Competiram Cleusa Viviani, Ema Cavanha Thomaz, Maria José Teixeira Guimarães, Maristela Souza, Nelita Nunes da Costa, Elizabete, Cândida, Cidinha e Eliete

Damasfeminina (terminou em 8º lugar)
1ª rodada - Praia Grande1 x 1 Piracicaba
2ª rodada - Praia Grande2 x 0 Bebedouro
3ª rodada – Praia Grande 1x 1 Sorocaba
4ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Taubaté
5ª rodada – Praia Grande 1x 1 Cerquilho
6ª rodada – Praia Grande 0 x 2 Conchal
Jogou Alice Pereira Rosa Martin

Damas masculina (não pontuou – terminou em 12º lugar)
1ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Barretos
2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Promissão
3ª rodada – Praia Grande 2 x 0 São Bernardo do Campo
4ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Jundiaí
5ª rodada – Praia Grande 0x 2 Peruíbe
6ª rodada – Praia Grande 0x 2 Catanduva
Jogou Sebastião

Dança de salão mista A (não pontuou - terminou em 15º lugar)
ritmo = nota 6,0
Sincronismo = 6,0
Criatividade = 6,20
Expressão = 7,50
Diversificação de passos = 7,30
Total = 33,0
Dançaram Kátia e Paulo

Dominó feminino (terminou em 2º lugar – 1 prata)
1ª rodada - Praia Grande4 x 1 Paulicéia
2ª rodada - Praia Grande 4x 0 Restinga
2ª fase - Praia Grande 4x 1Carapicuíba
semifinal - Praia Grande 4 x 3 Cabreúva
final – Praia Grande 2 x 4 Águas da Prata
JogaramMaria Cândida Rajanauski e Branca

Dominó masculino(terminou em 3º lugar – 1 bronze)
1ª rodada - Praia Grande 4x 1Biritiba-Mirim
2ª rodada - Praia Grande 4x 2 Campo Limpo Paulista
3ª rodada - Praia Grande 3x 4 Araçariguama
2ª fase - Praia Grande 4x 3 Andradina
semifinal - Praia Grande 1 x 4 Santa Rita D´Oeste
decisão do 3º lugar – Praia Grande 4 x 3 Tupã
JogaramJosé Antônio de Souza e Josué Viana Santos

Malha (terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 50 x 32 Piracicaba
2ª rodada– Praia Grande 72 x 62 Sorocaba
semifinal – Praia Grande 76 x 44 São Sebastião
final – Praia Grande 46 x 18 Castilho
JogaramRibamar, Betão e José Maria Branquinho

Natação feminina (não pontuou - terminou em 13º lugar – 1 bronze)
3ª Maria Pereira dos Santos – 25 metros costas – categoria G
4ª Maria Pereira – 25 metros livres - G
7ª CunikoArasaki – 50 metros costas – C
9ª Cuniko – 50 metros livres – C
9ª Norma Maria Tavora Maia - 50 metros livres – B
10ª Clarice Aparecida Santos – 50 metros costas – B
12ª Ana Maria de Jesus – 50 metros costas – A
13ª Ana Maria – 50 metros livres – A
13ª Maria de Lourdes da Silva Costa – 25 metros costas – E
16ª Maria de Lourdes – 25 metros livres – E

Natação masculina (não pontuou - terminou em 18º lugar – 1 prata)
2º Jorge Luis Amaral Salbro - 50 metros livres – A
7º Elieser dos Santos – 25 metros costas – E
8ºSebastião Gomes de Freitas – 25 metros costas – F
9º Elieser – 25 metros livres – E
10º Sebastião – 25 metros livres – F
13º Jorge Ohya – 50 metros livres – C
14º JorgeOhya– 50 metros costas – C

Tênis feminino individual A (terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 8x 1 Santo André
2ª rodada– Praia Grande 8x 0 Araçatuba
semifinal – Praia Grande 8 x 2 Ilhabela
final – Praia Grande 8 x 2 Paulínia
Jogou Joana

Tênis feminino individual B (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 0x 8 Mogi Guaçu
JogouSelma Solange Dainovsks

Tênis masculino duplasA(terminou em 6º lugar)
1ª rodada duplas – Praia Grande 8x 6 Santos
2ª rodada duplas – Praia Grande 5x 8 Campinas
Jogaram Edgar Fernandes e Lúcio Francisco

Tênis masculino individual B(terminou em 1º lugar – 1 ouro)
1ª rodada – Praia Grande 8x 0 Lupércio
2ª rodada– Praia Grande 8x 1 Araçatuba
semifinal – Praia Grande 8 x 1 Leme
final – Praia Grande 8 x 5 Jacareí
JogouLuiz Antônio Braga

Tênis de mesa feminino A (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 1 x 2 Jaú
2ª rodada – Praia Grande 1x 2 Poá
3ª rodada– Praia Grande 0x 2 Assis
JogouMagali

Tênis de mesa feminino B (terminou em 8º lugar)
1ª rodada– Praia Grande 2x 1 Tupã
2ª rodada– Praia Grande 0x 2 Mogi das Cruzes
3ª rodada– Praia Grande 1x 2 Presidente Prudente
JogouYuziKubo

Tênis de mesa masculino A (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 0x 2 São José do Rio Preto
2ª rodada– Praia Grande 0x 2 Rio Claro
Jogou Ricardo

Tênis de mesa masculino B (não pontuou)
1ª rodada – Praia Grande 2x 1 Mogi Guaçu
2ª rodada – Praia Grande 0x 2 Franca
3ª rodada– Praia Grande 0x 2 São Bernardo do Campo
JogouMasakoKikukawa

Truco misto (terminou em 6º lugar)
26/3 – 1ª rodada – Praia Grande 2 x 0 Sorocaba
26/3 – 2ª rodada – Praia Grande 2x 0 Itararé
27/3 – 3ª rodada– Praia Grande 2x 0 Piratininga
27/3 – quartas de final - Praia Grande 1 x 2 Santa Bárbara D´Oeste
JogaramDorival Pizzi e Nelson Siqueira

Vôlei Adaptado feminino A (não pontuou)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 1 x 2 Ribeirão Preto
Jogam Elza Maria Fernandes Paulo, Geni Aparecida Cordeiro, Lúcia Helena Bernardino, Roseli Florentino de Souza, Sonia Maria Dantas, Suzete Ferreira de Moura, Therezinha Leal da Fonseca, Waldenice Marques Quinet de Andrade, Magali, Maria José, Leila e Rose

Vôlei Adaptado feminino B (terminou em 8º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 0 x 2 Campo Limpo Paulista
Jogam Maria de Lourdes Del Monaco, Maria Dolores Zunhiga, Maria Nancy de Jesus, Marilena de Campos Costa, Maristela Cordeiro da Silva, Marlene Damásio, Mirna Lúcia Romeiro Benevente, SigridRabethge, Ole, Nanci, Darci e Benedita

Vôlei adaptado masculino A (terminou em 4º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 0 Cândido Mota
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 0 São José dos Campos
28/3 – semifinal - Praia Grande 0 x 2 Pirassununga
29/3 - decisão do 3º lugar - Praia Grande 0 x 2 Jundiaí
Jogam Antônio Paganotte Filho, Bernardino Ferreira da Silva, Cláudio Rossi, Edson Alves Maldonado, Jorge João da Fonseca, José Carlos Walter, Laércio Aparecido Alves, Sidney Pereira de Mattos, Francisco, Gilberto, Wanderley e Cóvis (A)

Vôlei adaptado masculino B (terminou em 4º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Matão
27/3 – 2ª rodada - Praia Grande 2 x 1 Rinópolis
28/3 - semifinal - Praia Grande 0 x 2 Águas de São Pedro
29/3 - decisão do 3º lugar - Praia Grande 1 x 2 José Bonifácio
Jogam Darcy Lopes, Edson de Freitas Moreira, Décio Barone, Felipe Grecco, José Gil Bianchi, LaertRigo, Manoel Ferreira, Peter Graller Neto, Fernando Porchat de Assis, Carlinhos, Faustino, Jorge e Wilson (B)

Xadrez feminino (terminou em 1º lugar = 1 ouro)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande0 x 3 Pindamonhangaba
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande3 x 0 Tatuí
26/3 – 3ª rodada - Praia Grande 3 x 0 Osasco
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 3x 0 Piracicaba
27/3 – 5ª rodada – Praia Grande 3x 0Ribeirão Preto
27/3 – 6ª rodada – Praia Grande 3x 0São Sebastião
28/3 – 7ª rodada – Praia Grande 3x 0 Campinas
Jogou Fátima Aparecida Heberaldo

Xadrez Masculino (não pontuou - terminou em 11º lugar)
26/3 – 1ª rodada - Praia Grande 0 x 3 São Sebastião
26/3 – 2ª rodada - Praia Grande0 x3 Bertioga
27/3 – 3ª rodada – Praia Grande 0x 3Jundiaí
27/3 – 4ª rodada – Praia Grande 0x 3 Assis
28/3 – 5ª rodada – Praia Grande 3x 0 São José do Rio Preto
JogouJosé Carlos










página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias