Brasão de Praia Grande  

quinta-feira
27 de janeiro de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JORI 2018
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


 
Abertura do 27º Salão de Artes Plásticas de Praia Grande ocorrerá nesta quinta-feira (11)
Galeria Nilton Zanotti recebe o público gratuitamente, a partir das 19 horas
8/11/2021
  Compartilhar no Whatsapp
Nesta quinta-feira (11), a Galeria Nilton Zanotti volta a receber uma das referências no cenário cultural da região e do país: o Salão de Artes Plásticas de Praia Grande. A abertura da vigésima sétima edição acontece às 19 horas, com entrada gratuita ao público presente, e traz cerca de 100 obras de 40 artistas na exposição.

De acordo com o secretário de Cultura e Turismo de Praia Grande, Mauricio Petiz, o público pode esperar uma mostra especial. “Ano passado lamentavelmente não pudemos realizar o Salão de Artes por conta da pandemia, então estamos preparando uma edição marcante aos nossos visitantes. Fica o convite para prestigiarmos a abertura ou conhecer ao longo de todo o período de exposição”.

A visitação seguirá até o fim de janeiro de 2022, funcionando de terça a domingo (terça a sexta e domingo, das 14h às 17h; sábado, das 14h às 19h). Contando com a análise dos jurados Téo Senna, Márcia Santos e Ana Kalassa, a comissão julgadora escolheu os vencedores do Salão, artistas que ganharam menção honrosa, além de todas as obras participantes. Confira os resultados:

Vencedores:
1° LUGAR (R$ 8 mil): Cynthia Loeb - Obra: Sítio Arqueológico Barra do Una 2° LUGAR (R$ 5 mil): Paulo Pinheiro - Obras: Diálogos lineares II e Contra retra ação
3° LUGAR (R$ 4 mil): Roberto Müller - Obras: Infelizmente, Frase Positiva e Cântico ao Chão
4º LUGAR (R$ 3 mil): Rosana Torralba - Obras: Um de Nós I, Um de Nós II e Um de Nós III

Menção Honrosa:
Alfredo Nobel - Obras: Sem Título
Mariana Zoccoli - Obras: Antropoceno, Pau - Ferro e Não Ultrapasse.
Adriano Franchini - Obras: Cama Box de Solteiro, Lençol e Travesseiro.
Anna Paes - Obras: Série Homocromia, Sem Título e Retaguarda.
Julio Vieira - Obras: Deslumbre Número IV, Ardeu Gelado e Deslumbre Número V.

Confira a relação dos selecionados para 2ª fase:
1 - Adriano Martins Franchini – Inscrição nº 149 RG XX09569XX
2- Alam da Silva Lima – Inscrição nº 189 RG XX49313XX
3- Alexandre Martins Xavier - Inscrição nº 10 RG XX76657X
4 - Alfredo Nobel Rodrigues Pinheiro - Inscrição nº96 RG MXX212XX
5- Ana Aparecida Franco de Godoy - Inscrição nº63 RG XX4697XX
6- Ana Lúcia Hortides- Inscrição nº115 RG XX 28961 XX
7- Anna Tereza Occhialini Paes de Almeida- Inscrição nº 126 RG XX 87909 XX
8 - Ary Attab Filho - Inscrição nº08 RG XX 27900 XX
9 - Carlos Alberto Brisola Damasceno- Inscrição nº03 RG XX 90428 XX
10 - Carolina Colicchio Alario- Inscrição nº91 RG XX 97531 XX
11 - Charles Ferreira da Cunha - Inscrição nº214 RG XX 723 XX
12 - Cynthia Lara Loeb- Inscrição nº111 RG XX 7591 XX
13- Daniele Kusunoki Shirozono- Inscrição nº 118 RG XX 38069 XX
14 - Daniela Eorendjian Torrente - - Inscrição nº141 RG XX 34257 XX
15 - Eduardo Pereira da Silva- Inscrição nº 138 RG XX 75654 XX
16 - Erica Naomi Iassuda - Inscrição nº69 RG XX 60795 XX
17 - Estefania Ana Gavina- Inscrição nº181 RG XX 01 XX
18 - Fernando de Freitas Valle Soares - Inscrição nº125 RG XX 91354 XX
19 - Francisco Luis Brandão Teixeira do Rego- Inscrição nº207 RG MG XX 2745 XX
20 – Franklim Irapuan Maderna Leite - Inscrição nº165 XX 433 XX
21 – Gilio Mialichi Neto de Oliveira- Inscrição nº05 RG XX47964XX
22 - Gilmar José Antunes dos Santos- Inscrição nº206 RG XX 3936 XX
23 - Maria Goretti Gomide Pinheiro - Inscrição nº87 RG MGX3 XX
24- Julia Zalcberb Ângulo - Inscrição nº13 RG XX 30472 XX
25 - Julia Lopez da Mota - Inscrição nº 158 RG XX 04207 XX
26- Julian Campos da Silva- Inscrição nº201 RG XX 60131 XX
27 - Juliana Brandão Yamazawa- Inscrição nº79 RG XX 46298 XX
28 - Júlio Vieira dos Santos - Inscrição nº166 RG XX 22952 XX
29 - Leonardo Moreira Stuckert Fialho - Inscrição nº187 RG XX 95490 XX
30 - Maria do Céu Diel de Oliveira - Inscrição nº09 RG XX 8223 XX
31 - Mariana Vendito Zoccoli- Inscrição nº98 RG XX 98547 XX
32 - Paulo Pinheiro- Inscrição nº134 RG XX 8488 XX
33 - Renata Salgado- Inscrição nº229 RG XX 54565 XX
34- Ricardo Coelho- Inscrição nº120 RG XX 33303 XX
35 - Roberto Góes Müller- Inscrição nº42 RG XX 1189 XX
36 - Rosana Spagunolo Crespo- Inscrição nº179 RG XX 31892 XX
37 - Rosana Rossi Torralba Batista- Inscrição nº27 RG XX 73402 XX
38 - Soraia Aparecida Dias- Inscrição nº 167 RG XX 14176 XX
39 - Stella Vieira e Adriano Martins Franchini- Inscrição nº180 RG XX 09569 XX
40 - Tatiana Isabel Gallo Cipoli- Inscrição nº174 RG XX 48833 XX

História - Iniciado em 1989, o Salão de Artes de Praia Grande ganhou notoriedade por obras que representam o cenário artístico de cada época, sendo um dos mais tradicionais da região no meio de eventos culturais.

Talentos como Denise Agassi, Edilson Viriato, AndreKomatsu, Ding Musa, Vitor Misael, Bettina Vaz Guimarães foram premiados durante as últimas edições do Salão de Artes Plásticas. A credibilidade do evento deu-se também pela importância da lista de jurados como Celso Fiovarante, Fernando Oliva, Denise Grinspum.




página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias