Brasão de Praia Grande  

sábado
26 de novembro de 2022

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JEESP 2022
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Foto: Jairo Marques
 
Praia Grande divulga selecionados para 2ª fase do 28º Salão de Artes Plásticas
35 artistas foram escolhidos na avaliação feita nessa quinta (29)
30/9/2022 | Bruno Biazotto, MTB: 81.057
  Compartilhar no Whatsapp
A Secretaria de Cultura e Turismo de Praia Grande publicou nesta sexta-feira (30) a lista de selecionados para a 2ª fase do 28º Salão de Artes Plásticas do Município. As avaliações foram feitas nesta quinta (29) pelos jurados Maria Cristina Pereira Sebastião, Allan Tunioka Yzumizawa e Márcia Campos dos Santos. Ao todo, 35 artistas participarão dessa nova fase, que contará com entrega das obras originais até 24 de outubro para análise.

Os selecionados devem entregar as peças originais na Secretaria de Cultura e Turismo (Avenida Presidente Costa e Silva, nº 1.600, bairro Boqueirão), de segunda a sexta-feira (exceto feriados), das 9h às 11h30 e das 14h às 16h30. As obras precisam estar em condições de serem expostas, contendo no verso os canhotos de identificação que constam na ficha de inscrição, pessoalmente ou enviadas por correio e/ou transportadoras, respeitando o limite do período de entrega.

Após a entrega, os jurados voltam a se reunir para escolherem as obras que participarão do Salão de Artes Plásticas de Praia Grande, além dos ganhadores dos prêmios que totalizam R$20 mil. Em sua 28ª edição, o Salão é uma das principais mostras do Brasil, reconhecida internacionalmente pela qualidade das obras expostas nas linguagens artísticas da fotografia, pintura, escultura, objeto, gravura e desenho.

Confira a relação de nomes dos artistas e obras selecionadas:

Marlon Leal – Inscrição nº 01 – Obras: “Série Amor Afrocentado: Felicidade” e “Série Amor Afrocentado: Paixão”
Jeferson Denzin Barbato – Inscrição nº 02 – Obras: “Uma Inesgotável Escavação”
Reginaldo Francolino dos Santos – Inscrição nº 03 – Obras: “Vultos Ocultos nas mãos da Cidade”
Carlos Alberto Brisola Damasceno – Inscrição nº 05 – Obras: “Torres 01, 02 e 03”
Camila Silva Perez – Inscrição nº 06 – Obras: “Razão e Emoção” e “Vida”
Esther Zancan – Inscrição nº 07– Obras: “Colagem Pepsi”, “Colagem Caleidoscópio” e “Colagem Brigadeiro”
Fernando Emanuel Correia – Inscrição nº 09 – Obras: “Céu de Marte” e “Maranha”
Alexandre de Paula – Inscrição nº 10 – Obras: “Espaço Marinho” e “Mergulho”
Raquel Rodrigues Costa Ferreira – Inscrição nº 11 – Obras: “Paninhos Pandêmicos” e “Paraphilia”
Liliana Buzolin – Inscrição nº 15 - Obras: “Caminhos e Encontros 1, 2 e 3”
Dercy José de Sá Filho – Inscrição nº 16 – Obras: “N20”, “N21” e “N22”
Mariana Vendito Zoccoli – Inscrição nº 17 – Obras: “Gráficos do Progresso da Involução 2022” e “Não Ultrapasse 2021”
Amanda Regina de Souza Santos – Inscrição nº 20 – Obra: “Hypnotic O caos midiático”
Carolina Becker Saidenberg – Inscrição nº 23 – Obra: “Tóxico”
Denise de Albuquerque Calasans Maia – Inscrição nº 24 – Obra: “Série Lúdica”
Luiz Carlos Pasqualini de Oliveira – Inscrição nº 26 – Obras: “A Espera”, “Tarde de Agosto” e “Aniversário de Benedito”
Pedro Cardoso Leão – Inscrição nº 27 – Obra: “Batalha 2”
Thiago de Almeida Reis – Inscrição nº 30 – Obras: “Por um Fio” e “Tríptico Trindade”
Maria Renata Baptista Pinheiro – Inscrição nº 32 – Obras: “Interpretações 1, 2 e 3”
Mariana Gonçalves Neves – Inscrição nº 33 – Obras: “Linguino”, “Compressa” e “Escuta”
Vanderlei Hassan – Inscrição nº 34 – Obras: “Feriado com praia cheia”
Renata Sandoli Silva – Inscrição nº 35 – Obras: “Fragmentos de Memória” e “Ninho-Vida”
José Nery Figorelle – Inscrição nº 36 – Obras: “Série Oxi”
Marina Schroeder – Inscrição nº 38 – Obra: “O lado de lá III” e “O lado de lá”
Omar JEE – Inscrição nº 39 – Obra: “Refugiados”
Suzana Thalheimer Gross – Inscrição nº 41 – Obra: “Esquecidos da Rua I”
Suzana Gonçalves Barboza Di Lascio – Inscrição nº 42 – Obras: “Sem Título Tríptico” e “Sem Título”
Cristiane Carvalho Lourenço da Silva – Inscrição nº 43 – Obra: Experimento l – Tetrapak
Franklim Irapuam Maderna Leite – Inscrição nº 47 – Obras: “Yemelê”, “Família” e “Andrógino”
Tony Hajime Watanabe – Inscrição nº 48 – Obras: “Ó o sorvete” e Castelos de Areia”
Abel Pinto Filho – Inscrição nº 50 – Obras: “Série Expansão da Consciência I”
Julian Campos da Silva – Inscrição nº 51 – Obras: “Obras 1, 2 e 3”
Renata Salgado – Inscrição nº 52 – Obras: “Livro Vermelho I”, “Livro Vermelho II” e “Livro Vermelho III”
Larissa Camnev – Inscrição nº 55 – Obras: “Em situação de perigo, desgrude e corra”
Roberta Costa Segura – Inscrição nº 58 – Obras: “Obras 1, 2 e 3”.



página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
 MAPA DO SITE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias