Brasão de Praia Grande  

domingo
3 de dezembro de 2023

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JEESP 2022
JOGOS REGIONAIS 2023
JOMI 2022
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
PROGRAMA CIDADE SUSTENTÁVEL
REVISÃO PLANO DIRETOR
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO


Praia Grande divulga relação de aprovados para eleição do Conselho de Política Cultural
Indeferidos têm prazo de cinco dias úteis, a partir da publicação, para recurso
12/5/2023 | Bruno Biazotto, MTB: 81.057
  Compartilhar no Whatsapp Compartilhar no Facebook
Após o encerramento das inscrições dos eleitores e candidatos para eleição do Conselho Municipal de Política Cultural, a Secretaria de Cultura e Turismo de Praia Grande divulgou nessa quarta (11) a relação dos aprovados e indeferidos da futura votação. Os trabalhadores da Cultura que tiveram seus cadastros inabilitados têm o prazo de cinco dias úteis, a partir da publicação, para recurso. O envio deve ser feito pelo e-mail conselhoculturapg@gmail.com ou pessoalmente no Palácio das Artes, de segunda a sexta – exceto ponto facultativo e feriado - das 09h às 17h.

Ao todo, 141 cadastros foram feitos para que possam votar ou serem votados na futura eleição do Conselho, sendo 33 deles indeferidos. O subsecretário de Cultura, Alan Queiroz, pede que os participantes não aprovados fiquem atentos aos motivos do indeferimento. “É importante que os trabalhadores analisem as informações que colocamos para que consigam fazer o recurso da forma correta”, explicou.

Os questionamentos podem ser tirados pelo e-mail conselhoculturapg@gmail.com.
Confira a relação de aprovados e indeferidos de eleitores e candidatos:

Eleitores aprovados:
Área de Artes Visuais e Audiovisual:
1. Antonio Francisco Rosário Muñoz
2. Clayton Ramos Rabelo
3. Juan Ramon Alonzo Ferreira da Silva
4. Leonardo Scotti
5. Margareth Leyendecker

Área de Cultura Digital e Comunicação:
1. Henrique Johnny Silva Canavarros Dos Santos
2. Kleber Fernando da Silva Pinto
3. Maciel Alves da Silva
Área de Cultura Étnica

1. Anderson de Jesus Lima
2. Roberto de Oliveira
3. Rubia Agatha Camargo dos Santos Cleto

Área de Cultura LGBTQIA+
1. Adilson José de Almeida
2. Alexandre Lopes da Silva
3. André Barcelar Santana da Silva
4. Fernando Lima dos Santos
5. Joel Neves dos Santos
6. Juliano Junio Minelli
7. Marcelo Cassiano da Silva
8. Ricardo Rossi
9. Rodrigo Silva de Pinho

Área de Cultura Popular:
1. Antonio Annibal Corrêa Da Silva
2. Camila juliana Corrêa da silva
3. Claudia Teixeira
4. Janiffer Silva Melo
5. João Israel de Melo
6. José Paulo Ferreira
7. Monica Cristina da Silva
8. Renata Cristina Ferreira Dos Santos
9. Valéria Cristina Silva Melo
10. Vera lucia Gonçalves
11. Yankha Darlla Alves de Sousa

Área de Dança:
1. Ana Paula Magalhães Nunes
2. Aracy de Almeida Bononi
3. Diego Gonzalez de Araújo
4. Kimberly Menezes Canalonga
5. Leandro Gomes da Silva
6. Lucas Rodrigues Araújo
7. Márcia Cristina de Souza Sgueglia
8. Patrick Vella
9. Roberto Leite Netto
10. Talita Tiengo Marono Citty

Área de Hip Hop e Cultura e Urbana
1. Antônio Marcos das Neves
2. Fernando Egea Uribe
3. Laércio Marques da Silva
4. Marcos Aurélio Lira de Noronha
5. Nelson Evilasio de Morais Filho
6. Reinaldo de Souza Leandro

Área de Livro, Leitura e Literatura
1. Celso Corrêa de Feitas
2. Elton Alexandre Pereira dos Santos
3. Fatima Aparecida Jaguanharo Carvalho
4. Luciana Fernanda Silva
5. Marta Bordini Muratorio
6. Nathalie Dutra de Almeida

Área de Música
1. Claudio Rodrigues Limeira
2. Fernando Purgato dos Santos
3. Osmil Osmar Malaquias da Silva Camargo
4. Raphael Campos do Prado
5. Ruy Humberto da Silva Camargo
6. Thereza Maria de Lourdes Ferreira

Área de Teatro e Circo
1. Alaff Lira da Silva do Rosário
2. Aline Rios Jerônimo
3. Antonio Rogerio da Silva Neto
4. Aparecido Garcia do Carmo
5. Arlete Barboni Ramello
6. Carlos Atawallpa Coello Chavez
7. Clarinda Moreira da Silva
8. Delba Vania Baraldi
9. Diego Cardoso Pinto
10. Dyorgenes Gleyson Farias dos Santos
11. Elias Alcides de Oliveira
12. Erika Romana Moreira Mesquita
13. Evelyn Golz Roso Leite
14. Georgina Correia Elvas
15. Henrique Covas Franco Da Silva
16. Iacy Iyari Mesquita Coello
17. Layr Peniche de Oliveira
18. Leandro Conceição Dos Santos
19. Maíra Dias de Souza
20. Maria Aparecida Chiarello
21. Maria Benedita Meira Silva
22. Maria Eliane da Silva
23. Maria Vitória Faustino Ferraz de Amorim
24. Mariana paro de oliveira
25. Naira Reyne Costa Andrade
26. Nathalia dos Santos Matos de Oliveira
27. Oswaldo José Moreira Soto
28. Raphael Mosphel França
29. Renato de Lima Silva
30. Rodney Pimentel de Jesus
31. Rodrigo Piellusch Marcondes
32. Rogério Ramos dos Santos
33. Sonia Nogueira de Lima
34. Tairone Santos Porto
35. Taiwan Cardoso Muller dos Santos
36. Terezinha de Souza
37. Thomas Stark Spyer Dulci
38. Victor Soares da Silva
39. Wagner Santos De Carvalho Silva

Eleitores Indeferidos

1. Aline Tolloto Fernandes Exila - Documento incompleto
2. Doraci Cerrato - Não cadastrada
3. Edna de Amorim Veiga Alves - Documento incompleto
4. Fernando Cruz - Não cadastrado
5. Gindeã Ferreira da Silva - Não cadastrado
6. Julie Regine Cassoni Ojeda - Documento CPF e RG
7. Luciano Antunes do Vale - Não cadastrado
8. Ludimar Gomes Molina - Cópia RG CPF
9. Marcos Antônio da Silva - Documento ilegível
10. Mariana Rocha Nunes - Documento com número ilegível
11. Paulo Roberto Ongaro - Falta da lista do termo de homologação
12. Rosa da Rocha Simões - Falta da lista do termo de homologação
13. Rosa Maria Rangel - Falta RG, CPF e termo de homologação
14. Samira Belmonte dos S Aloise - Documento incompleto
15. Sonia Maria Piologo - Não cadastrada
16. Tereza Yukiko Yonamine - Falta da lista do termo de homologação
17. Thais Duarte Veríssimo Machado - Lista com homologação
18. Thais Teixeira dos Santos - Documento incompleto

Candidatos deferidos
Área de Hip Hop e Cultura Urbana
1. Petterson Cesar de Souza

Área de Cultura Digital e Comunicação
1. Gabriê José Pagliuca dos Santos

Área de Teatro e Circo
1. Kelly Cristina Elvas Franco
2. Henrique Leonardo Dutra
3. Roberto França

Área de Livro, Leitura e Literatura
1. Fatima Aparecida Jaguanharo Carvalho

Área de Artes Visuais e Audiovisual
1. Marcio Atanazio Oliveira Silva Peianov


Área de Cultura Popular
1. Leonildo Antonio Modesto

Área de Cultura Étnica
1. Jefferson Khary Maia da Conceição

Área de Cultura LGBTQIA+
1. Leonardo Augusto Fernandes Alves


Candidatos Indeferidos:
1 Celso Corrêa de Freitas - Ausência do comprovante de residência de 2 anos e Portfólio
2 Lindemberg Pereira dos Santos - Ausência do comprovante de residência de 2 anos e Portfólio
3 Adriano Gomes dos Santos - RG, CPF, Ausência do comprovante de residência de 2 anos e Anexo II
4 Vinicius Silva Abenza - Ausência do comprovante de residência de 2 anos
5 Fernanda Oliveira de Jesus Cruz - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
6 Sandra Cristina Szittiko Ramos - Anexo II
7 Lucimara Corrêa da Silva - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
8 Enzo Enrico Pacheco Orellana - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
9 Carolina Jones Leal - Ausência do comprovante de residência de 2 anos e Anexo II
10 Rosângela de Oliveira Preto - Não consta no cadastro geral de artistas homologados
11 Sabrynna Isabelle de Oliveira Preto - Não consta no cadastro geral de artistas homologados
12 Carlos Henrique Damasceno Alves - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
13 Valesca Rizzutti Soares - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
14 Kleber Fernando da Silva Pinto - Ausência do comprovante de residência atual e de 2 anos
15 Kawan Gonçalves da Silva - Ausência de portfólio, foto e cópia de homologação do cadastro de artistas.






página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
 POLÍTICA DE PRIVACIDADE
 MAPA DO SITE
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias