Natação do Time PG conquistou medalhas em duas competições no final de semana
Disputas aconteceram na piscina e no mar
15/5/2023
A natação do Time PG teve um final de semana movimentado. No sábado (13), da equipe disputou o 3º Torneio Regional de Petiz a Sênior na piscina da UniSanta, em Santos, competindo com os melhores nadadores da região.
Já no domingo (14), também em Santos, mas na praia da Aparecida, fizeram bonito na disputa da 2ª Etapa do Circuito Santista de Águas Abertas conquistando ouro, prata e bronze no geral da prova.
Regional - No sábado, na disputa do Torneio Regional, mais uma vez o destaque ficou para Sophia Souza Cruz na categoria Petiz 1, conquistando quatro medalhas de ouro. Outro destaque foi Ítalo Bressane com três medalhas de ouro na categoria Júnior 2.
Os resultados foram:
PETIZ 1
Agatha Sophia Pinheiro Patrício
3º) 50 metros livre
Mateus Bittencourt Camilo de Oliveira
1º) 100 metros costas
1º) 20 metros livre
2º) 100 metros livre
3º) 100 metros peito
Manuela Capel Ramos
2º) 20 metros livre
3º) 100 metros costas
Sophia Souza Cruz
1º) 100 metros costas
1º ) 100 metros borboleta
1º) 100 metros peito
1º) 400 metros livre
Welder de Oliveira Júnior
2º) 100 metros costas
PETIZ 2
Rhuan Rossi de Lima
2º) 200 metros livre
3º) 100 metros borboleta
1º) 200 metros medley
1º) 400 metros livre
INFANTIL 2
Maria Fernanda Nakada Lopes
3º) 200 metros livre
1º) 100 metros livre
3º) 100 metros peito
JUVENIL 1
Ana Beatriz Gonçalves Rodrigues
1º) 100 metros borboleta
2º) 200 metros medley
1º) 200 metros borboleta
Miguel Arcanjo do Nascimento Barrada
2º) 1.500 metros livre
2º) 200 metros borboleta
JUVENIL 2
Alicia Natasha Machado Tavares
3º) 100 metros costas
2º) 200 metros borboleta
Caroline Gomes Gaia
2º) 400 metros medley
2º) 100 metros borboleta
3º) 400 metros livre
Guilherme Lopes Saavedra
1º) 100 metros costas
Nicole Rossi de Sena
2º) 50 metros peito
1º) 200 metros costas
Pablo Henrick da Silva Sales
3º) 200 metros livre
2º) 200 metros medley
2º) 100 metros livre
Rafael Ichikawa
2º) 100 metros costas
3º) 200 metros peito
JÚNIOR 1
Bruno Chiari Galle Machado
1º) 800 metros livre
3º) 50 metros livre
3º) 200 metros medley
Daniel Rezende Fidelis
2º) 200 metros livre
2º) 1.500 metros livre
2º) 400 metros livre
2º) 200 metros borboleta
Gabriel Kevin Souza Cruz
3º) 200 metros peito
2º) 100 metros peito
2º) 100 metros livre
Maria Eduarda de Oliveira Rodrigues
1º) 200 metros livre
2º) 50 metros livre
2º) 200 metros medley
2º) 400 metros livre
JUNIOR 2
Michelle Kaylane Bastos de Alencar
3º) 50 metros livre
3º) 100 metros livre
Ítalo Bressane da Costa
1º) 400 metros medley
1º) 200 metros costas
1º) 50 metros costas
SÊNIOR
Matheus Ramalho da Silva
2º) 200 metros costas
3º) 400 metros livre
Rafael dos Santos Antunes
2º) 400 metros livres
Sofia Tura Cordeiro Silva
1º) 50 metros livre
2º) 100 metros peito
1º) 50 metros borboleta
Vinícius Ferreira Borges
2º) 50 metros peito
1º) 50 metros livre
Santista de Águas Abertas - Já na disputa da 2ª Etapa do Campeonato Santista de Águas Abertas, o Time PG fez bonito conquistando ouro, prata e bronze no geral. A primeira colocação ficou com Rafael dos Santos Antunes. A medalha de prata foi para Daniel Rezende Fidelis e o bronze foi conquistado por Ítalo Bressane Costa.
Por categorias, a classificação foi:
JUVENIL
Ana Beatriz Gonçalves Rodrigues (3º)
Matheus Almeida Araújo (10º)
Miguel Arcanjo do Nascimento Barrada (2º)
Alicia Natasha Machado Tavares (4º)
Caroline Gomes Gaia (2º)
Guilherme Lopes Saavedra (8º)
Pablo Henrick da Silva Sales (4º)
JÚNIOR
Daniel Rezende Fidelis (1º)
Ítalo Bressane da Costa (2º)
Carlos Alexandre do Nascimento Barrada (3º)
SÊNIOR
Rafael dos Santos Antunes (1º)
Já no domingo (14), também em Santos, mas na praia da Aparecida, fizeram bonito na disputa da 2ª Etapa do Circuito Santista de Águas Abertas conquistando ouro, prata e bronze no geral da prova.
Regional - No sábado, na disputa do Torneio Regional, mais uma vez o destaque ficou para Sophia Souza Cruz na categoria Petiz 1, conquistando quatro medalhas de ouro. Outro destaque foi Ítalo Bressane com três medalhas de ouro na categoria Júnior 2.
Os resultados foram:
PETIZ 1
Agatha Sophia Pinheiro Patrício
3º) 50 metros livre
Mateus Bittencourt Camilo de Oliveira
1º) 100 metros costas
1º) 20 metros livre
2º) 100 metros livre
3º) 100 metros peito
Manuela Capel Ramos
2º) 20 metros livre
3º) 100 metros costas
Sophia Souza Cruz
1º) 100 metros costas
1º ) 100 metros borboleta
1º) 100 metros peito
1º) 400 metros livre
Welder de Oliveira Júnior
2º) 100 metros costas
PETIZ 2
Rhuan Rossi de Lima
2º) 200 metros livre
3º) 100 metros borboleta
1º) 200 metros medley
1º) 400 metros livre
INFANTIL 2
Maria Fernanda Nakada Lopes
3º) 200 metros livre
1º) 100 metros livre
3º) 100 metros peito
JUVENIL 1
Ana Beatriz Gonçalves Rodrigues
1º) 100 metros borboleta
2º) 200 metros medley
1º) 200 metros borboleta
Miguel Arcanjo do Nascimento Barrada
2º) 1.500 metros livre
2º) 200 metros borboleta
JUVENIL 2
Alicia Natasha Machado Tavares
3º) 100 metros costas
2º) 200 metros borboleta
Caroline Gomes Gaia
2º) 400 metros medley
2º) 100 metros borboleta
3º) 400 metros livre
Guilherme Lopes Saavedra
1º) 100 metros costas
Nicole Rossi de Sena
2º) 50 metros peito
1º) 200 metros costas
Pablo Henrick da Silva Sales
3º) 200 metros livre
2º) 200 metros medley
2º) 100 metros livre
Rafael Ichikawa
2º) 100 metros costas
3º) 200 metros peito
JÚNIOR 1
Bruno Chiari Galle Machado
1º) 800 metros livre
3º) 50 metros livre
3º) 200 metros medley
Daniel Rezende Fidelis
2º) 200 metros livre
2º) 1.500 metros livre
2º) 400 metros livre
2º) 200 metros borboleta
Gabriel Kevin Souza Cruz
3º) 200 metros peito
2º) 100 metros peito
2º) 100 metros livre
Maria Eduarda de Oliveira Rodrigues
1º) 200 metros livre
2º) 50 metros livre
2º) 200 metros medley
2º) 400 metros livre
JUNIOR 2
Michelle Kaylane Bastos de Alencar
3º) 50 metros livre
3º) 100 metros livre
Ítalo Bressane da Costa
1º) 400 metros medley
1º) 200 metros costas
1º) 50 metros costas
SÊNIOR
Matheus Ramalho da Silva
2º) 200 metros costas
3º) 400 metros livre
Rafael dos Santos Antunes
2º) 400 metros livres
Sofia Tura Cordeiro Silva
1º) 50 metros livre
2º) 100 metros peito
1º) 50 metros borboleta
Vinícius Ferreira Borges
2º) 50 metros peito
1º) 50 metros livre
Santista de Águas Abertas - Já na disputa da 2ª Etapa do Campeonato Santista de Águas Abertas, o Time PG fez bonito conquistando ouro, prata e bronze no geral. A primeira colocação ficou com Rafael dos Santos Antunes. A medalha de prata foi para Daniel Rezende Fidelis e o bronze foi conquistado por Ítalo Bressane Costa.
Por categorias, a classificação foi:
JUVENIL
Ana Beatriz Gonçalves Rodrigues (3º)
Matheus Almeida Araújo (10º)
Miguel Arcanjo do Nascimento Barrada (2º)
Alicia Natasha Machado Tavares (4º)
Caroline Gomes Gaia (2º)
Guilherme Lopes Saavedra (8º)
Pablo Henrick da Silva Sales (4º)
JÚNIOR
Daniel Rezende Fidelis (1º)
Ítalo Bressane da Costa (2º)
Carlos Alexandre do Nascimento Barrada (3º)
SÊNIOR
Rafael dos Santos Antunes (1º)