Brasão de Praia Grande  

quinta-feira
9 de julho de 2020

 
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JORI 2018
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO
Foto: Alexandra Giulietti
 
Taekwondistas entram em ação nos Jogos Escolares
Torneio ocorre nesta quinta (3), à tarde
2/9/2015 | Fabricio Tinêo, MTB: 37905
 
Nesta quinta-feira (3), a partir das 14h30, no Ginásio Rodrigão (Avenida Presidente Kennedy, 5593, Bairro Tupi), ocorre o torneio de taekwondo (módulo 5 – artes marciais) dos Jogos Escolares de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL e Seduc). A disputa tem categoria única (alunos de 8 a 17 anos)

No feminino, 20 escolas lutando pelo título escolar municipal; no masculino, são mais 22 instituições de ensino. As meninas da Escola Estadual Professora Sylvia de Mello são as maiores vencedoras do torneio feminino (2012 e 2013). Entre os rapazes, domínio do grupo da Escola Municipal Cidade da Criança (2012 e 2014).

Em 2014, na feminina, as três primeiras colocadas foram as equipes do Colégio COC Novo Mundo (Forte), EM Cidade da Criança (Cidade da Criança) e Colégio Recanto Educacional (Boqueirão). Na masculina, ocuparam o pódio os selecionados da EM Cidade da Criança, EE Vila Tupi (Tupi) e Colégio Recanto Educacional.

Escolas – Confira as equipes participantes do torneio de taekwondo:

Feminina
1) EM Governador Mario Covas (Nova Mirim)
2) EM São Francisco de Assis (Boqueirão)
3) EM Professora Isabel Figueroa Bréfere (Aviação)
4) EM Vila Mirim (Mirim)
5) EM Cidade da Criança (Cidade da Criança)
6) EE Professora Sylvia de Melo (Antártica)
7) EE Vila Tupi (Tupi)
8) EE Oswaldo Luis Sanches Toschi (Sítio do Campo)
9) EE Balneário das Palmeiras (Esmeralda)
10) EE Júlio Secco de Carvalho (Solemar)
11) EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude)
12) EE Professor Antônio Nunes Lopes da Silva (Samambaia)
13) Colégio Objetivo (Tupi)
14) Colégio França (Caiçara)
15) Colégio Recanto (Boqueirão)
16)Colégio COC Novo Mundo (Forte)
17) Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina)
18) Escola Celestin Freinet (Guilhermina)
19) Centro Educacional Vila Verde (Aviação)
20) Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo)

Masculina
1) EM Governador Mario Covas (Nova Mirim)
2) EM Professora Isabel Figueroa Bréfere (Aviação)
3) EM Cidade da Criança (Cidade da Criança)
4) EM José Júlio Martins Baptista (Sítio do Campo)
5) EM Sebastião Tavares de Oliveira (Quietude)
6) EM Professora Maria Clotilde Lopes Rigo (Esmeralda)
7) EE Professora Sylvia de Melo (Antártica)
8) EE Vila Tupi (Tupi)
9) EE Balneário das Palmeiras (Esmeralda)
10) EE Júlio Secco de Carvalho (Solemar)
11) EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude)
12) EE Professor Antônio Nunes Lopes da Silva (Samambaia)
13) EE Professora Magali Alonso (Tupi)
14) EE Deputado Rubens Paiva (Samambaia)
15) Colégio Objetivo (Tupi)
16) Colégio França (Caiçara)
17) Colégio Recanto (Boqueirão)
18)Colégio COC Novo Mundo (Forte)
19) Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina)
20) Escola Celestin Freinet (Guilhermina)
21) Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo)
22) Colégio Piteco (Ocian)

AGÊNCIA DE NOTÍCIAS: Acesse também nosso conteúdo através do Facebook e do site da Rádio do Paço. Veja também o Banco de Imagens.




    página anterior topo da página
Banco de Imagens
 
Pontos Turísticos
 
Câmeras
 
Ouvidoria
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias