domingo
5 de abril de 2020

 
Portugues   English
 
     
ADMINISTRAÇÃO
ASSISTÊNCIA SOCIAL
ASSUNTOS INSTITUCIONAIS
AVANÇA PG
CIDADANIA
CIDADE TOTAL
CONSELHOS MUNICIPAIS
CORONAVÍRUS - COVID-19
CULTURA
DEFESA CIVIL
DOWNLOADS
EDUCAÇÃO
ESPORTES
FINANÇAS
GABINETE
GALERIA DE FOTOS
GOVERNO
HABITAÇÃO
JORI 2018
JUVENTUDE
MEIO AMBIENTE
OBRAS
PLANEJAMENTO
PLANO DIRETOR
SAÚDE
SEGURANÇA
SERVIÇOS URBANOS
SERVIDORES
TRÂNSITO
TRANSPORTE
TURISMO
URBANISMO
Confira o quadro de medalhas dos Jogos Escolares
Turma do Objetivo lidera com 34 subidas no pódio
10/6/2016 | Fabricio Tinêo, MTB: 37905
 
Com o término das disputas de caratê, damas, judô, taekwondo, tênis de mesa e xadrez, a turma do Colégio Objetivo (Bairro Tupi) com 34 medalhas (19 ouros, 5 pratas e 10 bronzes) lidera os Jogos Escolares de Praia Grande (Secretaria de Esporte e Lazer – SEEL e Seduc). Há ainda 15 modalidades em disputa. Esta premiação é apenas simbólica, a escola campeã do torneio é definida pela pontuação geral.

Na sequência do quadro de medalhas, aparecem os grupos da Escola Estadual Vila Tupi (Tupi) com 15 ouros, 15 pratas e 7 bronzes; Colégio Recanto Educacional (Boqueirão) com 8 ouros, 14 pratas e 8 bronzes; Colégio França (Caiçara) com 7 ouros, 5 pratas e 7 bronzes; e Escola Municipal Cidade da Criança (Cidade da Criança) com 6 ouros, 6 pratas e 3 bronzes.

Em 2015, as cinco primeiras colocadas no quadro de medalhas foram as turmas do Colégio Objetivo (Bairro Tupi) com 66 medalhas (32 ouros, 20 pratas e 14 bronzes) - novo recorde no número total conquistado (superando as 64 obtidas em 2014) e iguala o recorde de ouros de 2013, do próprio Objetivo - Colégio Recanto Educacional (Boqueirão) com 15 ouros, 17 pratas e 14 bronzes; Colégio França (Caiçara) com 13 ouros, 13 pratas e 23 bronzes; Escola Estadual Vila Tupi (Tupi) com 13 ouros, 12 pratas e 13 bronzes; Escola Celestin Freinet (Guilhermina) com 11 ouros, 6 pratas e 10 bronzes; e Colégio COC Novo Mundo (Forte) – 9 ouros, 3 pratas e 2 bronzes.

Pódios - Todos os resultados da competição podem ser encontrados nos boletins dos Jogos Escolares que estão sendo postados no site da Prefeitura (www.praiagrande.sp.gov.br/pgnoticias). Confira o quadro de medalhas dos Jogos Escolares de Praia Grande 2015:

1º Colégio Objetivo (Bairro Tupi) – 19 ouros, 5 pratas e 10 bronzes;
2ª EE Vila Tupi (Tupi) – 15 ouros, 15 pratas e 7 bronzes;
3º Colégio Recanto Educacional (Boqueirão) – 8 ouros, 14 pratas e 8 bronzes;
4º Colégio França (Caiçara) – 7 ouros, 5 pratas e 7 bronzes;
5ª EM Cidade da Criança (Cidade da Criança) – 6 ouros, 6 pratas e 3 bronzes;
6ª EM José Padin Mouta (Tupi) – 6 ouros, 5 pratas e 1 bronze;
7ª Escola Constance Kamii (Caiçara) – 5 ouros e 5 pratas;
8º Colégio Alexo Viazowski (Caiçara) – 5 ouros, 3 pratas e 2 bronzes;
9ª EE Professora Sylvia de Melo (Antártica) – 4 ouros, 4 pratas e 4 bronzes;
9ª EE Professora Magali Alonso (Tupi) – 4 ouros, 4 pratas e 4 bronzes;
11ª Escola Celestin Freinet (Guilhermina) – 4 ouros, 3 pratas e 6 bronzes;
12º Colégio Universo (Ocian) – 4 ouros, 2 pratas e 2 bronzes;
13º Colégio Piteco (Assunção) – 4 ouros, 1 prata e 2 bronzes;
14º Colégio COC Novo Mundo (Forte) – 4 ouros, 1 prata e 1 bronze
15ª EE Júlio Secco de Carvalho (Solemar) – 3 ouros e 4 pratas;
16º Colégio Confiança (Aviação) – 3 ouros, 1 prata e 1 bronze;
17ª EM São Francisco de Assis (Boqueirão) – 2 ouros, 4 pratas e 3 bronzes;
18ª EM Lions Clube Ocian (Ocian) – 2 ouros;
18ª EM Governador Orestes Quércia (Mirim) - 2 ouros;
18ª EE Alexandrina Santiago Neto (Esmeralda) - 2 ouros;
18º Colégio Alpha (Boqueirão) - 2 ouros;
22ª EM Joaquim Augusto Ferreira Mourão (Melvi) – 1 ouro, 3 pratas e 3 bronzes;
23ª EM Professora Maria Nilza da Silva Romão (Vila Sônia) – 1 ouro, 2 pratas e 3 bronzes;
24ª EE Reverendo Augusto Paes de Ávila (Aviação) – 1 ouro, 2 pratas e 2 bronzes;
25ª EM Professora Isabel Figueroa Bréfere (Aviação) – 1 ouro, 2 pratas e 1 bronze;
26º Colégio Cultura (Mirim) – 1 ouro e 2 bronzes;
27ª EM Doutor Wilson Guedes (Samambaia) – 1 ouro e 1 bronze;
28ª EM Paulo Shigueo Yamauti (Anhanguera) – 1 ouro
28º Colégio Professor Paulo Freire (Guilhermina) – 1 ouro;
30ª EM Professora Maria Clotilde Lopes Rigo (Esmeralda) – 2 pratas;
30º Centro Educacional Vila Verde (Aviação) – 2 pratas;
32ª EE Deputado Rubens Paiva (Samambaia) – 1 prata e 5 bronzes;
33ª EM Professora Elza Oliveira de Carvalho (Glória) – 1 prata e 2 bronzes;
34º Colégio Passionista Santa Maria (Sítio do Campo) – 1 prata e 1 bronze;
35ª EM Fausto dos Santos Amaral (Canto do Forte) – 1 prata;
36ª EM Vila Mirim (Mirim) – 2 bronzes;
37ª EE Professor Antônio Nunes Lopes da Silva (Samambaia) – 1 bronze;
38ª EM Antônio Peres Ferreira (Vila Sônia) – 0;
38ª EM Albert Einstein (Samambaia) - 0;
38ª EM Domingos Soares Oliveira (Ribeirópolis); - 0;
38ª EM Governador Franco Montoro (Maracanã) – 0;
38ª EM Governador Mario Covas (Nova Mirim) – 0;
38ª EM José Júlio Martins Baptista (Sítio do Campo) – 0;
38ª EM Ronaldo Sérgio Alves Lameira Ramos (Sítio do Campo) – 0;
38ª Escola Técnica Estadual (ETEC) de Praia Grande (Boqueirão) – 0;
38ª EE Adelaide Patrocínio dos Santos (Forte) 0 ;
38ª EE Balneário das Palmeiras (Esmeralda) -0;
38ª EE Jardim Bopeva (Ocian) – 0;
38ª EE Oswaldo Luis Sanches Toschi (Sítio do Campo) – 0;
38ª EE Professor Júlio Pardo Couto (Mirim) – 0;
38ª EE Professora Marlene Leite da Silva (Quietude) – 0;
38ª EE Professora Vilma Catharina Mosca Leone (Melvi) – 0;
38ª EE Professor Laudelino Fernandes dos Santos (Caiçara) – 0;
38ª Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Arca de Noé (Ocian) – 0;
38ª Escola Técnica Fortec II (Guilhermina) – 0;
38º Colégio Centurion (Flórida) – 0.



    página anterior topo da página
 
 
 
 
 
 

 HOME
 A CIDADE
 ESTRUTURA DE GOVERNO
 SERVIÇOS ONLINE
 NOTÍCIAS
 OUVIDORIA
 PORTAL DA TRANSPARÊNCIA
  Acompanhe Praia Grande
nas Redes Socias