1º Audiência - Educação
 
  Notícia do dia 24/2/2006
Confira a programação dos 26 blocos e 25 escolas na Avenida do Samba
 
São cinco dias de desfile
  O I Carnaval Metropolitano da Baixada Santista, de 24 a 28 de fevereiro, em Praia Grande, terá a participação de 26 blocos e 25 escolas de samba da região e da Capital. Os desfiles acontecem na Avenida do Samba, na área entre as ruas Luiz Arikawa, Nicola Bozzela, José Bonifácio e Praça Getúlio Vargas, no Bairro Sítio do Campo, ao lado do Terminal Rodoviário Tude Bastos.

Serão disponibilizados 6 mil ingressos por dia, a R$ 5,00 cada um (meia entrada para estudantes e idosos). “Há nove postos de venda espalhados por toda a Cidade. Também podem ser adquiridos na Avenida do Samba, todos os dias de desfile, a partir das 14 horas”, explicou o Secretário de Cultura e Eventos, Manoel Carlos Peres.

Programação:

Sexta-feira (24):
21h - Usafas
22h15 – Império do Porto
23h15 - Camisa Preto e Branco
0h30 - Galoucura
1h30 - Mocidade de Santos

Sábado(25):

16h30 - Sobradinho
17h20 - Ingerdef
18h10 - Congibrino
19h - EMA
19h50 - Guaratude
21h15 - Afoxé
22h – Corte carnavalesca:
Wagner Pontual (rei Momo Metropolitano e também de Santos nos anos de 1997, 98 e 99); Kátia de Cássia Almeida (rainha), da Escola de Samba Beiramar de São Vicente; Luciana Veríssimo (princesa), da Associação dos Destaques das Escolas de Samba da Baixada Santista; Simone Caldas (musa), da Escola de Samba X-9; Adão Almeida dos Santos (cidadão do samba), da Escola de Samba Santa Cruz, de São Vicente; e Aida Lúcia (cidadã do samba), que participou de todos os títulos da União Imperial, de Santos).

22h15 - GREES Nova Geração
Presidente: Erisvaldo Alves dos Santos
Fundação:15.11.2004
Cores: verde , branco e amarelo ouro
Enredo:Cananéia, Cidade Pioneira do Brasil
Autor: Araclides
Intérpretes:João pokasorte
Mestre-sala: Antônio Carlos dos Santos
Porta-bandeira: Cirley Jorge Alfaro
Mestre de bateria: Antonio Renato
Carnavalesco: Araclides e Conceição

23h15 - GRCES Império de Praia Grande (Praia Grande)Presidente: Luiz Santos de Paula Cruz
Fundação: 28.05.2005
Cores da escola: vermelho, azul, amarelo e branco
Enredo: Bom de Samba , Bom de Escola
Intérpretes: Marcio Pereira, Secócio
Mestre-sala: Marcos Santana Silva
Porta-bandeira: Maria Ribeiro da Silva
Mestre de bateria: Aurindo Santana da Silva
Diretor geral: Gilberto Juliani
Carnavalesco: Angélica Rose

24h15 - SRCES Águia Vicentina (São Vicente)
Presidente: Tila Rios
Data de Fundação: 08.09.2004
Enredo: E vão rolar as festas
Mestre-sala: Jorge
Porta-bandeira: Maiara
Mestre de bateria: Rodrigo
Carnavalesco: Fabiano de Souza

1h30 - GRES Mocidade de São Vicente (São Vicente)
Presidente: Orlando Rangel
Fundação: 20.03.1979
Cores da escola: verde e rosa
Enredo: O mundo mágico das águas
Intérpretes: Manoel, Clayton e Osvaldo
Mestre de bateria: Fabio
Diretor geral: Ronald de Souza
Carnavalesco: Mario Sergio

2h30 – 0h45 - SRCES Camisa Alvinegra (São Vicente)
Presidente: Eunice Augusto dos Santos
Fundação: 23.03.2003
Cores da escola: branco e preto
Enredo: Maranhão sou Eu
Mestre-sala: Carlos Henrique
Porta-bandeira: Regina
Mestre de bateria: Elton Diegues de Oliveira
Carnavalesco: Paulinho

03h45 - GRCES Imperatriz da Ilha (São Vicente)
Presidente: Arlete Basílio da Silva
Fundação: 14.03.2003
Cores da escola: Branco e Preto
Enredo: O relógio em Tempo de Evolução
Interpretes: Gilson Café e Luizinho
Mestre-sala: Caraúba
Porta-bandeira: Márcia
Mestre de bateria: Peter Pan
Diretor Geral: Celso
Carnavalesco: Comissão de Carnaval

Domingo(26):
16h30 - São Jorge
17h20 - Botiquim
18h10 - Form da Folia
19h - Sangue Verde
19h50 - Liga de Capoeira
21h - Corte carnavalesca

22h - GERC Sociedade Carnavalesca Libertação (Itanhaém)
Presidente: Mozart Sabóia de Araújo
Fundação: 21.11.1993
Cores da escola: vermelho, branco, ouro, bege e cinza
Enredo: Encontrando Tradições
Autores: Nelson Dalla Rosa e Mozart
Intérpretes: Dalla Rosa, Dinho e Daniel
Mestre de bateria: Dalton de Araújo
Diretor geral: Maria Augusta Araújo
Carnavalesco: Tuca de Paula

23h15 - GRES Unidos da Vila do Sapo (Praia Grande)
Presidente: João Carlos da Silva Lucena
Fundação: 30.08.1998
Cores da escola: Vermelho, Azul e Branco
Enredo: Metamorfose de Praia Grande
Intérpretes: André Luiz dos Santos
Mestre de bateria: Herton Pereira da Costa
Diretor geral: Rosangela Tobias Franco

24h15 - GRCES Império Dourado (São Vicente)
Presidente: João Garcia
Fundação: 24.02.1996
Cores da escola: azul, vermelho, branco e dourado
Enredo: Do ouro ao Aço, Lili eu Te abraço
Autores: Lelo Garoto, Adão Almeida e Cuca
Intérpretes: Marcos Veio
Mestre-sala: Leonardo
Porta-bandeira: Luciana
Mestre de bateria: Mestre Guina
Carnavalesco: Marcos Dantas

1h30 - ARCES Estação Primeira de Valença (São Vicente)
Presidente: Marco Antonio de Souza Lacerda
Fundação: 29.05.1992
Cores: branco, azul e vermelho
Enredo: Cerveja e Carnaval, Alegria do Povo
Autores: Zezinho Invocado, Valter Dias, Xuxu do Cavaco, Mauro Mandira e Santana da Zona Noroeste
Mestra-sala: Duga
Porta-bandeira: Daniela
Mestre de bateria: Manguinha (Fabio Renato)
Carnavalesco: Hernane Siqueira

Segunda (27):
16h30 - Abuse Use
17h20 - Folia 99 FM
18h10 - Caieiras
19h - Da Ranel – Negro é Lindo
19h50 – Do Trevo
21h00 – Corte carnavalesca

22h - GRCES Vila Nova
Presidente: Mario Alexandre Pereira
Fundação: 18.04.2001
Cores: vermelho, azul e branco
Enredo: Drausio da Cruz
Interpretes: Claudia França
Mestre-sala: Alexandre
Porta-bandeira: Tânia
Mestre de bateria: Beto Cabelo
Diretor geral: Izilda
Carnavalesco: Larry

23h15 - GRCBES Acadêmicos de São Vicente (São Vicente)
Presidente: Jose Eduardo Ribeiro
Fundação: 10.01.2005
Cores: vermelho, amarelo, azul, branco e preto
Enredo: Pagu Livre na Imaginação
Autor: Caverna, Dorinho, Jorge e Reinaldo
Mestre-sala: Horacio de Almeida
Porta-bandeira: Noemi dos Santos
Carnavalesco: Carioca

0h15 - GRES Unidos Independentes de Humaitá (São Vicente)

1h30 - GRES Unidos do Beira Mar (São Vicente)
Presidente: Armando Tornera
Fundação: 24.02.1980
Cores: vermelho e branco
Enredo: Herdeiros sem Herança
Autores: Bartô, Lima, Dario Bustamante, Tintim, Batata, Ailton Menezes e Carioca
Intérpretes: Pindá
Mestre-sala: De Brito
Porta-bandeira: Claudinha
Mestre de bateria: Tintim
Diretor geral: Roosevelt Tornera
Carnavalesco: Sergio Deguia

2h30 - GRES Última Hora (São Vicente)

3h45 - GRCES Mocidade Alegre (São Paulo)
Presidente: Solange Cruz Bichara
Fundação: 24.09.1967
Cores: vermelho e verde
Enredo: Das Lágrimas de Laty surge o Rio, do Imaginário Indígena a Saga de Opara. Para os olhos do Mundo um Símbolo de Integração Nacional: Rio São Francisco
Autores: Adilson, Branco, China da Morada, Daniel, Dukinha da Ladeira, Ruivo, Ulysses e Villela
Intérprete: Daniel Collête

Terça-feira (28):
16h30 -Foliões da Cristal
17h20 -Churrasgody
18h10 - Unidos de vila Tupi
19h - Sesac
19h50 – Popó na TV
21h - Corte carnavalesca
22h - GRCT Universidade do Samba Sangue Jovem
Presidente: Paulo Henrique S. Barros
Fundação: 29.03.2000
Cores: branco e preto
Enredo: Santos Futebol Clube: O Maior Espetáculo da Terra
Carnavalesco: Tito Arantes

23h15 - GRCES Brasil
Presidente: José Paulo Fernandes da Silva
Fundação: 31.03.49
Cores: verde, amarelo, azul e branco
Enredo: Vem Clareia que o Teu Feitiço Incendeia
Intérpretes: Pinda, Saúva e Hederson
Mestre-sala: Beto
Porta-bandeira: Sandra
Mestre de bateria: Paulinho Xuxa
Diretor geral: Sandra Aparecida Franco Silva
Carnavalesco: Alexandre Costa (in Memorian)

0h15 - GRES Nações Unidas (São Vicente)
Presidente: Paulo Liborio Junior
Fundação: 09.04.1978
Cores: azul e branco
Enredo: Bruxarias, Magos, Lendas e Crenças
Intérpretes: Vantuil, Gordo e Vassoura
Mestre-sala: Trick
Porta-bandeira: Sueli
Mestre de bateria: Mestre Madeira
Diretor geral: João Doria de Matos
Carnavalesco: Comissão de Carnaval

1h30 – União Imperial
Presidente: Sergio da Silva
Fundação:12.03.1976
Cores: verde, rosa e dourado
Enredo: Aplausos, Luz, Câmara, Ação, com Serafim Gonzalez vem Contracenando a União
Intérpretes: Joaci, Gustavo Santos
Mestre-sala: Alex
Porta-bandeira: Lizandra
Mestre de bateria: Simonal (Jorge Jeremias Campos)
Diretor geral: Heldir Lopes Penha
Carnavalesco: Milton Francisco Santana

2h30 - GRES Independência do Casqueiro (Cubatão)
Presidente: Ivanio Batista da Silva
Fundação: 03.03.76
Enredo: Os Alquimistas Estão Chegando

3h45 - GRES X-9 (Santos)
Presidente: Leandro Chaddad
Fundação: 01.05.1944
Cores: verde , vermelho e branco
Enredo: Eh Pagu, Eh Paixão de Fazer Doer
Autor: Renato di Renzo, Luizinho X9, Bartô, Pelé, Ivaldo Madureira, Batata do Cavaco, Wando e Sueca
Intérpretes: Serginho, Júlio e Santaninha
Mestre-sala: Chocolate
Porta-bandeira: Josy
Mestre de bateria: Mestre Alemão
Diretor geral: Amadeu Pires de Camargo
Carnavalesco: Ademir Fontana

4h45 - GRES Leandro de Itaquera (São Paulo)
Presidente: Leandro Alves Martins
Fundação: 03/03/1982
Cores: vermelho e branco
Enredo: Passarágua do Samba Orgulhosamente Apresenta Festas e Tradições Paulistas sobre as Águas de um novo Tietê
Intérpretes: Betto Muiniz, Juninho Branco, Anderson